Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2014

Казахстанский лом: Что несет стране запрет экспорта? "Русмет". 5 февраля 2014

05.02.2014 - 12:29
Казахстан запретил экспорт лома черных металлов ради обеспечения сырьем предприятий республики. Аналитики Rusmet.ru приводят ряд интересных цифр и предлагают читателям самим оценить, насколько оправдана эта мера и приведет ли она к росту выплавки стали в стране.

В 2013 году выплавка жидкой стали в Республике Казахстан уменьшилась на 13% относительно 2012 года до 3,3 млн. т. Стоит отметить, что отрицательная динамика производства стали в стране наблюдалась уже третий год подряд (Рис. 1).

В то же время, производственные мощности Республики, представленные на схеме (Рис. 2), оцениваются сегодня в 7,5 млн. т в год, однако в настоящий момент они либо работают на неполную мощность, либо находятся на консервации.

Рис. 1. Выплавка стали в РК и темп ее роста.

Рис. 2. Структура сталеплавильных мощностей РК.



Крупнейшими производителями стали в Казахстане являются металлургический комбинат полного цикла "АрселорМиттал Темиртау", выплавляющий сталь кислородно-конвертерным процессом (Карагандинская обл.), и KSP Steel, использующая дуговые сталеплавильные печи (Павлодарская обл.). Динамика объемов выплавки стали по областям и отгрузки лома черных металлов из областей РК приведена на Рис. 3, 4.



Структура ломообразования по областям, приведенная на Рис. 5 и 6, учитывает отгрузку лома черных металлов железнодорожным транспортом (1,252 млн. т), автомобильным транспортом (0,450 млн. т), а также образование оборотного лома на металлургических предприятиях. По предварительным данным, экспорт лома черных металлов из Казахстана составил в 2013 г. около 0,6 млн. т.



Представляется возможным, зная структуру сталеплавильного производства и объемы выплавки стали каждого из предприятий и задавшись среднеотраслевыми нормами расхода металлолома на производство одной тонны готовой продукции, оценить внутренний баланс лома черных металлов в Республике Казахстан.

Результаты такого расчета представлены на Рис. 7 и 8, из которых следует, что области, в которых находятся крупнейшие потребители металлолома "АрселорМиттал Темиртау" (Карагандинская обл.) и KSP (Павлодарская обл.) являются дефицитными, однако в целом по Республике предложение лома превышает его расчетное потребление на 0,07 млн. т, что говорит о создании производственного запаса на территории металлургических предприятий (и "зимнего запаса" лома), а также о возможности его экспорта.



Следует заметить, что экспорт металлолома вот уже третий год подряд сокращается вместе с выплавкой стали, что, разумеется, негативно сказывается не только на количестве занятых в отрасли ломопереработки, но и на доходах государства от продажи металлолома (Рис. 9 и 10).

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>