Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.02.2014

Европейские металлурги призывают Еврокомиссию не жертвовать интересами региональной промышленности ради борьбы с глобальным потеплением.

06.02.2014 - 12:16
Январь выдался относительно спокойным для европейского рынка стали. Спрос со стороны конечных потребителей в течение всего месяца был относительно слабым, так и дистрибуторы только в самом конце января начали увеличивать объемы закупок.

Повышение котировок на плоский, анонсированное региональными металлургическими компаниями еще в декабре, удалось лишь частично. Небольшое повышение произошло только на рынке горячекатаных рулонов, стоимость которых установилась в интервале 430-460 евро за т EXW, в то время как цены на плоский прокат с большей добавленной стоимостью почти не изменились. Длинномерный прокат немного прибавил в первой половине января вследствие подорожания металлолома и повышенного спроса со стороны алжирских покупателей, но к началу февраля котировки откатились вниз на уровень двухмесячной давности.

Перспективы на февраль тоже пока что выглядят не очень обнадеживающими. Ряд производителей плоского проката объявили о повышении котировок на 30-40 евро за т, но сегодня не видно, за счет чего может произойти такой рост. Как сообщают металлурги, спрос постепенно расширяется, а сроки поставок – увеличиваются, но потребители по-прежнему отказываются принимать более высокие цены.

В начале февраля некоторые компании смогли добиться подорожания своей продукции, но ранее эти производители – в частности, US Steel Kosice, продавали плоский прокат по менее высоким ценам, чем конкуренты. Так что, общий ценовой интервал остается неизменным. В принципе, металлурги рассчитывают на повышение котировок в текущем месяце, но, скорее всего, оно будет таким же скромным, как и в январе, – в пределах 10 евро за т.

Длинномерный прокат на европейском рынке в начале февраля вообще понизился в цене, потеряв порядка 5-15 евро за т по сравнению с серединой января. Спрос на эту продукцию все еще остается низким вследствие неблагоприятных погодных условий и недостаточного финансирования строительных проектов, а металлолом в феврале, скорее всего, немного подешевеет.

Правда, аналитики региональной ассоциации Eurofer уверяют, что обстановка постепенно улучшается. По их данным, в четвертом квартале 2013 года основные металлопотребляющие отрасли в ЕС впервые за два года добились положительных темпов роста. Так что, по итогам текущего года можно будет рассчитывать на 3%-ный рост видимого потребления стали.

В то же время, руководство Eurofer встревожено по поводу возможных последствий климатической политики Евросоюза для региональной металлургической отрасли. В конце января Европейская комиссия предложила к 2030 году сократить эмиссию углекислого газа в странах ЕС на 40% по сравнению с 1990 годом. Действующая в настоящее время в Евросоюзе программа "20-20-20" предусматривает снижение этого показателя на 20% к 2020 году.

Как утверждает Eurofer, европейские металлургические предприятия и так достигли наименьшего уровня выбросов углекислого газа на тонну продукцию, какого только можно добиться без внедрения принципиально новых технологий, а их пока что нет даже в проекте. Между тем, климатическая политика ЕС предусматривает постепенную отмену для промышленности и электроэнергетики бесплатных квот на выбросы углекислого газа после 2020 года. Вследствие этого металлурги будут нести дополнительные затраты, которые отрицательно скажутся на себестоимости продукции и даже могут привести к деиндустриализации Евросоюза. Ведь в других регионах мира подобные платежи для промышленных предприятий не предусмотрены.

В начале февраля Европарламент по инициативе Eurofer принял резолюцию, в которой призвал Еврокомиссию найти правильный баланс между климатической политикой и промышленной конкурентоспособностью. Как указывается в документе, европейские производители не должны нести ущерб только из-за того, что используемые ими технологии достигли совершенства в плане минимизации выбросов углекислого газа. Металлургов – по крайней мере, тех, кто добивается наилучших результатов в плане экологии – предлагается освободить от какой-либо платы за выбросы, а также компенсировать им повышенные расходы на электроэнергию, стоимость которой в ЕС в несколько раз выше, чем в США или России.

"Климатическая и энергетическая политика-2030 должны быть технически и экономически осуществимой для промышленности Евросоюза", – отмечено в резолюции Европарламента. Правда, пока совершенно не понятно, как совместить эти призывы с нынешней реальной политикой Европейской комиссии, больше озабоченной борьбой с глобальным потеплением и снижением зависимости от импорта российского природного газа, чем конкурентоспособностью региональной металлургии.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158038

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>