Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2014

Результаты российских металлургов за 1 кв. 2014 г. могут оказаться удручающими, - Айрат Халиков, старший аналитик ИК "Велес Капитал".

07.02.2014 - 12:20
Мечел опубликовал не очень хорошие операционные результаты за 4К13 и 2013 г. Плохие результаты показал стальной дивизион: значительно снизились продажи сортового проката (на 15% кв/кв в 4К13 и на 13% г/г за 2013 г.), который является основной продукцией металлургического сегмента. Продажи концентрата коксующегося угля практически не изменились.

По данным из рыночных источников известно, что цены на сортовой прокат в 4К13 в целом оставались стабильными, а цены на коксующиеся угли продолжили свое снижение. Таким образом, выручка в 4К13 в металлургическом сегменте снизится из-за уменьшения объемов отгрузки, а в добывающем - из-за снижения цен реализации.

Конечно, спад продаж сортового проката в 4К13 вполне объясним сезонными факторами: ближе к зиме снижаются темпы строительства недвижимости в России из-за наступления холодов. Статистические данные рисуют весьма неблагоприятную картину в России: промышленное производство прекратило свой рост с октября 2013 г. За 9 мес. 2014 г. отмечался значительный рост активности в строительном секторе в 2013 г. (+8% г/г), но по единодушному мнению участников отрасли в 2014 г. не стоит ждать повторения. Данные индекса менеджеров по закупкам (PMI) в сфере промышленности указывают на сохранение стагнации в текущем году, причем результаты января 2014 г. оказались худшими с июня 2009 г. Это дает основания считать, что в ближайшие месяцы мы увидим снижение индекса промышленного производства в России, а металлургам стоит ждать сокращения объемов продаж. Причем в большей степени это фактор будет влиять на сталелитейщиков, которые реализуют в России не менее половины своей продукции. Это значит, что операционные и финансовые результаты российских металлургов, таких как Мечел за 1 кв. 2014 г. могут оказаться удручающими.

Однако стоит отметить, что исполнительная власть России обозначила готовность поддерживать металлургические компании, которые столкнулись с трудностями в обслуживании долгов из-за снижения цен на металлы. В числе самого значимого шага мы выделяем готовность государства выступать поручителем по кредитам, что позволит значительно снизить стоимость заимствования для компаний. В последний год именно ожидания, связанные с долговой ситуацией в Мечеле, вызывали наибольшее колебание котировок акций компании. Поэтому мы полагаем, что в текущем году мы уже не увидим таких резких колебаний, поскольку подобного рода поддержка государства значительно снижает риски дефолта эмитента и риски для банков-кредиторов. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>