Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2014

Цены на заготовки на Ближнем Востоке, возможно, дошли до минимума.

11.02.2014 - 12:00
Конец января и начало февраля выдались не совсем удачными для производителей заготовок в странах СНГ. Спрос на эту продукцию на ближневосточном рынке, в принципе, был, но объемы закупок сократились вследствие неблагоприятной ситуации в Турции. Из-за этого украинским и российским экспортерам при заключении февральских контрактов пришлось идти на значительные уступки.

Самые низкие цены наблюдались при продажах в Турцию – $485-495 за т FOB. При этом, от турецких покупателей приходили встречные предложения на уровне $500 за т CFR. В последний раз котировки находились на этом рубеже в июне прошлого года, а опускались ниже него – и вовсе в 2010 году. Контракты с потребителями из Египта и Саудовской Аравии заключались на уровне порядка $495 за т FOB. Объемы продаж по этим направлениям были достаточно значительными, но так и не смогли компенсировать падение турецкого спроса.

По предварительным данным, февральский экспорт заготовок из СНГ может оказаться на 5-6% меньше, чем в предыдущем месяце. По-прежнему вне рынка находятся Донецкий ЭМЗ и "Электросталь" (Курахово), а Белорусский метзавод намерен начать поставки полуфабрикатов только с марта.

Впрочем, по мартовским контрактам цены на заготовки в регионе могут оказаться повыше, чем сейчас. Основные надежды металлургов связаны, при этом, с Турцией, где обстановка, по крайней мере, перестала ухудшаться. Местные компании в январе резко сократили выплавку стали и производство проката вследствие девальвации местной валюты, которая ставит в сложное положение турецкие строительные компании, финансирующие свои проекты, во многом, за счет зарубежных кредитов. Кроме того, в начале февраля турецким металлургам удалось добиться понижения цен на металлолом на $15-20 за т по сравнению со второй половиной января.

Но после того как Центральный банк Турции поднял учетную ставку, курс лиры по отношению к доллару стабилизировался, хотя и на относительно низком уровне. К тому же, в марте активность в национальной строительной отрасли должна возрасти в силу действия сезонных факторов. Так что, спрос на полуфабрикаты со стороны турецких прокатчиков должен возрасти.

В Восточной Азии стоимость заготовок упала в конце января, когда перед новогодними праздниками по китайскому календарю некоторые компании из КНР устроили "дешевую распродажу", предлагая полуфабрикаты в страны Юго-Восточной Азии по $515-520 за т CFR. Российские экспортеры заключали контракты на уровне около $525-530 за т CFR, остальные игроки фактически находились вне рынка.

Хотя в Азии продолжают дешеветь металлолом и железная руда, а на китайском рынке стали и после праздников возобновился спад, экспортеры заготовок все-таки рассчитывают на прибавку в феврале. В частности, китайские компании теперь предлагают эту продукцию не дешевле $525 за т CFR. На региональном рынке появились даже корейские металлурги, котирующие заготовки на уровне $540-550 за т CFR. При этом, в последние дни сообщалось о заключении сделок с корейскими поставщиками, правда, вблизи нижней границы указанного ими интервала. Как и на Ближнем Востоке, надежды поставщиков заготовок связаны, в первую очередь, с приближением весны. Кроме того, в январе азиатские прокатчики приобретали мало "некитайской" продукции и сейчас заинтересованы в пополнении запасов.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>