Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2014

Краматорский феррозавод завершает реконструкцию и начнет работу в ближайшее время - директор.

11.02.2014 - 12:04
ООО "Краматорский ферросплавный завод" (КФЗ, Донецкая обл.), созданное в 2010 году на базе части мощностей ОАО "Краматорский металлургический завод им.Куйбышева" (КМЗ, Донецкая обл.) в ходе санации предприятия, в ближайшее время завершит масштабную реконструкцию оборудования и начнет выпуск доменного ферромарганца.

Как сообщил директор КФЗ Юрий Лобода, в настоящее время проект на стадии пуска – идет наладка оборудования, технологического процесса.

"В течение месяца-двух мы выйдем на промышленный выпуск доменного высокоуглеродистого ферромарганца", - прогнозирует руководитель предприятия.

По его словам, уже получены опытные партии продукции, специалисты занимаются отладкой технологии для снижения себестоимости выпуска ферросплавов с целью высокой конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешних рынках. При этом собеседник агентства подчеркнул, что относительно качества продукции вопросов нет – технология уникальная, с учетом самых жестких требований к экологии производства. Подобная технология применяется на Саткинском чугоноплавильном заводе (СЧПЗ, Челябинская обл., РФ), который выпускает 50% всех доменных ферросплавов России, и на котором Ю.Лобода ранее работал заместителем гендиректора.

Топ-менеджер также сообщил, что предприятие работает полностью на импортном сырье – на африканских рудах. Продукцию планируется реализовывать в Украине, а также поставлять в страны ЕС.

"Сейчас ведем переговоры с потенциальными потребителями нашей продукции – пул покупателей еще не определен. Но мы не будем выдавливать других украинских производителей аналогичной продукции на внутреннем рынке – мы просто будем предлагать качественные ферросплавы по более низким ценам", - сказал директор, отметив, что Украина сейчас импортирует около 10 тыс. тонн ферросплавов, и это целевая ниша для продукции КФЗ.

Отвечая на вопрос о собственниках завода, собеседник агентства сообщил, что это международный пул инвесторов.

"Это не одна компания, так как затраты на проект были значительными, и один инвестор его не потянул бы", - констатировал директор, не уточнив бюджет проекта и названий инвесторов, но добавив, что к группе "Приват", владеющей ферросплавными заводами в Украине, они отношения не имеют.

Объемы выпуска ферросплавов будут определяться в зависимости от рыночной ситуации. Номинальная мощность завода – 150 тыс. тонн в год.

"Можем делать и больше, и меньше, в зависимости от рынка", - резюмировал Ю. Лобода.

ООО "Краматорский ферросплавный завод" создано в 2010 году на базе части мощностей ОАО "Краматорский металлургический завод им.Куйбышева" в ходе санации предприятия.

КФЗ завершил 2012 год с чистым убытком 66,961 млн грн при выручке 17,644 млн грн и чистом доходе 14,703 млн грн, в то время как в 2011 году завод получил 13,469 млн грн чистой прибыли при выручке 2,671 млн грн и чистом доходе 2,226 млн грн.

По данным на 28 сентября 2012 года, КФЗ находился в полной собственности Solarmo Holdings Limited. До этого 99%-я доля КФЗ принадлежала ООО "Регион" (Донецк). Кроме того, сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ноябре 2012 года разрешил Opatu Investments Limited приобрести долю в уставном капитале Solarmo Holdings Limited (обе - Кипр), владеющей ООО "КФЗ", что обеспечит достижение 50% голосов в высшем органе управления компании. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>