Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2014

А.Дворкович: Государство постарается не принимать индивидуальные решения по поддержке металлургов.

11.02.2014 - 14:58
Государство постарается не принимать индивидуальные решения по поддержке металлургов. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович.

Комментируя появившееся накануне высказывание главы Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина о возможном банкротстве металлургических предприятий и серьезных изменениях на рынке, А.Дворкович отметил, что у крупных компаний есть свои резервы, хотя часть из них имеют долги и должны договариваться с банками о реструктуризации кредитов. "Государство рассматривает разные инструменты поддержки. Прежде всего, мы, конечно, рассчитываем общие инструменты, которые мы применяем. Например, меры стимулирования спроса готовой продукции", - сказал А.Дворкович.

По его словам, индивидуальных решений по поддержке компаний государство будет стараться не принимать, сейчас есть механизмы господдержки, например, госгарантии. "Мы рассматриваем разные варианты поддержки, но ключевым вопросом является возможность строительства новых современных заводов, которые позволяют получать достаточную прибыль даже при таких ценах и поэтапно вести реструктуризацию тех заводов, которые не позволяют это делать, неэффективных", - сообщил А.Дворкович, отвечая на вопрос о возможных мерах поддержки "Русала". По его словам, в бюджете есть резерв для поддержки занятости в городах, в которых работают эти неэффективные заводы.

Ранее глава В.Лисин на Дне инвестора в Лондоне заявлял, что "у государства не хватит бюджетных средств" на поддержку всех российских металлургических компаний. Накануне он опубликовал статью в Financial Times, в которой также дал оценку металлургическому сектору: "Некоторые из наших конкурентов, кажется, искренне верили, что наша промышленность была создана для постоянного увеличения глобального спроса, что привело к появлению избыточных мощностей. Мы оцениваем их в 500 млн т по всему миру. В ЕС, к примеру, суммарная мощность сталеплавильных мощностей в 2008г. составила около 250 млн т, в то время как после последнего кризиса они сократились до 210 млн т".

По оценке аналитика ФГ БКС Олега Петропавловского, в самой тяжелой ситуации среди российских металлургов находятся "Мечел" и UC Rusal. У этих компаний высокая долговая нагрузка при растущих убытках (у UC Rusal отношение чистого долга к EBITDA превышает 10, у "Мечела", по согласно прогнозам аналитиков, может достигнуть 11).

В конце прошлого года металлургические компании обратились в правительство с просьбой о поддержке. Свои проблемы они обсудили на совещаниях у премьера Дмитрия Медведева и А.Дворковича. Разработкой поддержки российских металлургов занимаются Минпромторг и Минэкономразвития. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>