Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2014

РУСАЛ второй год подряд оказался позади Chalco.

14.02.2014 - 11:57
Китайская Aluminum Corp of China Ltd (Chalco) второй год подряд стала крупнейшим в мире производителем алюминия, сообщает Reuters со ссылкой на материалы российского алюминиевого монополиста - Русала. В 2013 году китайский концерн произвел 3,964 млн тонн алюминия против 3,818 млн тонн Русала (4,219 млн т против 4,173 млн т в 2012 году соответственно - прим. MetalTorg.Ru).

Индикативные цены на алюминий в Лондоне находятся на многолетних минимумах, лишь немного превышая $1700 за тонну, а вот премии за доставку, напротив, рекордно высоки - в районе $450 за тонну в США и $350 за тонну в ЕС, подсчитала накануне норвежская алюминиевая компания Norsk Hydro.

"Мы находимся на втором месте при существенном сокращении объемов производства", - сказал директор по сбыту на рынках России и стран СНГ Русала Роман Андрюшин на международном саммите Металлы России и СНГ 2014 в Москве.

От MetalTorg.Ru отметим, что второе место второй год подряд в мировом "табеле о рангах" не мешало Русалу называть себя "крупнейшим в мире производителем алюминия" в своих пресс-релизах вплоть до 14 января 2014 года.

Третье место занимает американская Alcoa, которая произвела 3,550 млн тонн алюминия.

Низкие мировые цены, огромные накопленные запасы и глобальное перепроизводство алюминия подтолкнули производителей к сокращению выпуска и закрытию ряда производств. Тем не менее, потребление алюминия в мире растет быстрее других металлов.

"Темпы потребления алюминия в мире ежегодно растут на 6-7 %, одновременно быстро растет и его производство", - считает Андрюшин.

"В мире в 2013 году произведено 52 млн тонн алюминия, при этом Китай выпустил, как минимум, половину от мирового объема", - сказал Андрюшин, добавив, что особенно быстро растет производство на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии и Китае.

"Китайская Chalco, несмотря на зачастую убыточную структуру себестоимости производства, продолжает обеспечивать более высокие переделы для поддержания в том числе высокого экспорта", - сказал Андрюшин.

"Сокращение производства в Китае происходит очень медленно, половина мощностей находится в убыточном состоянии, но, тем не менее, продолжает выпуск алюминия", - сказал Андрюшин. Китай поддерживает отрасль из-за социальных обязательств чтобы обеспечить занятость населения, считает Андрюшин.

Экспорт первичного алюминия из России в 2013 году снизился на 0,4 % до 3,401 млн тонн.

Производство первичного алюминия в России в прошлом году упало по сравнению с 2012 годом на 10,5 %, по данным Росстата.

По данным железнодорожной статистики в 2013 году Русал отгрузил по сети РЖД 3,2 млн тонн алюминия. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>