Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2014

Устойчивого закрепления рынка золота на более высоких уровнях по-прежнему не ожидаем, - Андрей Крюченков, аналитик компании "ВТБ Капитал".

14.02.2014 - 12:07
Цены на золото в среду практически не изменились на фоне пониженной торговой активности. По итогам дня рынок остался практически на прежнем уровне, хотя в начале дня котировки поднялись до новых трехмесячных максимумов, причем объем покупок был небольшим, а сделки были обусловлены техническими факторами в преддверии выхода в конце недели важной макроэкономической статистики.

Осторожные технические покупки на уровнях выше 1290 долл./унц. в среду поддержали рынок золота на фоне скромного объема сделок - большинство игроков, по видимому, взяли тайм-аут после первого отчета Джанет Йеллен в Сенате. Цены на золото консолидировались вблизи новых максимумов без определенного тренда, поскольку динамика валютных и фондовых рынков 12 февраля также была в целом нейтральной в ожидании публикации в конце недели целого ряда макроэкономических данных. Отметим, что доходность 10 летних казначейских облигаций США вновь повысилась и сейчас находится на двухнедельном максимуме, при том что лишь неделю назад показатель был на трехмесячном минимуме.

Стоимость золота высшей пробы 12 февраля существенно понизилась вопреки общей тенденции - после того, как Банк Англии указал на необходимость пересмотра "опережающего прогноза" по процентным ставкам ввиду улучшения в последнее время макроэкономических показателей государства. Полагаем, ФРС также придется внести изменения в свою сверхмягкую монетарную политику по мере ускорения инфляции в США во втором полугодии. ФРС и Банк Англии гораздо быстрее, чем ЕЦБ, решатся на повышение процентных ставок, при этом потенциальное укрепление доллара в не столь отдаленном будущем будет по-прежнему сдерживать рост цен на золото.

Прогноз на день. Устойчивого закрепления рынка золота на более высоких уровнях по-прежнему не ожидаем. Однако пробитие по итогам торгов 13 февраля сопротивления на отметке 1300 долл./унц. сделает возможным подъем цен ближе к уровню 1320 долл./унц. Участники рынка золота 13 февраля обратят внимание на новую макроэкономическую статистику: оценки роста ВВП еврозоны за 4к13 и количество первичных заявок на пособие по безработице за очередную неделю в США.

Технические индикаторы. Устойчивое закрытие выше отметки 1300 долл. может привести к росту котировок до 1320 долл., если в ближайшее время тенденция к росту сохранится. Линия поддержки для золота проходит по отметке 1235 долл.; если рынок упадает ниже 1 250 долл., а при затяжном падении ниже 1250 долл., можно ожидать возврата к отметке 1220 долл. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>