Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2014

Сложные погодные условия в США способствуют понижению котировок на стальную продукцию.

14.02.2014 - 12:15
Эта зима выдалась весьма тяжелой для большей части Соединенных Штатов. Январь оказался на редкость холодным: в ряде районов были зарегистрированы минимальные температуры за последние несколько десятилетий. Февраль также не принес существенных изменений к лучшему. На страну снова обрушились морозы и снегопады, значительно затруднившие транспортное сообщение.

Неблагоприятные погодные условия привели к тому, что некоторые металлургические компании сбавили обороты из-за трудностей с поставками сырья и выхода из строя оборудования. Однако спрос на стальную продукцию в стране сократился в еще большей степени. В частности, все три крупнейших производителя автомобилей в США – корпорации General Motors, Ford и Toyota – сообщили о снижении объема продаж в январе на 7-11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Многие дистрибуторы приостановили закупки стальной продукции, отложив их на весну.

Безусловно, суровая зима стала одной из причин того, что цены на прокат в США, медленно, но уверенно поднимавшиеся с октября прошлого года по январь, в феврале пошли вниз. Горячекатаные рулоны, на пике подъема в середине прошлого месяца добравшиеся до отметки $690 за короткую т ($761 за метрическую т) EXW, подешевели до $650-680 за короткую т ($716-750) EXW, а некоторые компании в последние дни заключали сделки и по $640 за короткую т. Арматура пока понизилась в меньшей степени, от $665-670 до $650-675 за короткую т ($716-744) EXW, но в этом секторе в феврале ожидается продолжение спада вследствие удешевления металлолома.

Впрочем, по мнению американских специалистов, не менее веской причиной снижения цен на длинномерный прокат в США является усиление конкуренции со стороны зарубежных поставщиков. В принципе, американский рынок стали еще на рубеже 90-х и 2000-х годов был огражден от конкуренции из-за границы посредством введения антидемпинговых пошлин на продукцию основных производителей. Однако кое-какие лазейки на нем все же остались. А так как цены на прокат в США на $100-150 за т выше, чем на мировом рынке, данное направление выглядит весьма привлекательным.

Решение Комиссии по международной торговле США отложить до середины апреля вынесение вердикта по антидемпинговому расследованию против поставщиков арматуры из Турции из Мексики вылилось в волну ажиотажного спроса. Трейдеры стремились приобрести как можно больше этой продукции со сроком поставки до конца первой половины апреля. По данным Министерства торговли в США, в январе в страну поступило более 160 тыс. т арматуры, преимущественно, из Турции, Мексики и Испании, тогда как за 2013 год в целом объем закупок составил около 970 тыс. т.

В настоящее время эти сделки прекратились, так как при заключении контракта в настоящее время партия арматуры поступит не раньше конца апреля. Турецкие металлурги сбавили цены на арматуру до около $610-620 за т CFR, но трейдеры предпочитают выжидать. Испанские компании предлагают свой материал по $650-660 за т CFR, но с учетом всех расходов на доставку конечные потребители практически ничего не выигрывают по сравнению со стоимостью продукции местного производства.

Так или иначе, в марте и начале апреля в США должны поступить крупные партии арматуры из-за рубежа, так что на рынке будет наблюдаться избыток предложения. Вследствие этого ведущие производители длинномерного проката в стране отказались от уже анонсированного на февраль повышения котировок. Правда, возможно, в скором будущем им удастся осуществить рост цен на катанку. Ряд компаний, включая Nucor, Gerdau Ameristeel и Arcelor Mittal USA, подали антидемпинговый иск против китайских поставщиков этой продукции. Комиссия по международной торговли должна принять решение по поводу возобновления расследования 20 февраля.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>