Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2014

Экологические мероприятия на коксохимическом производстве ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог".

17.02.2014 - 11:34
Будучи крупнейшим производителем кокса в Украине и Восточной Европе, коксохимическое производство ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" является также и крупнейшим загрязнителем окружающей среды. Поэтому вопросам экологической безопасности на производстве уделяется огромное внимание. Здесь ведется постоянная работа по снижению техногенной нагрузки, что постепенно дает результаты. Так, в 2013 году за счет внедрения достаточно, казалось бы, тривиальных эко-мероприятий в зоне влияния коксохимического производства ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" удалось достичь значительного снижения выбросов пыли.

Коксохимическое производство АМКР, в состав которого входят углеподготовительный цех, коксовый цех № 1, цех улавливания и цех сероочистки занимает площадь более 110 га. Производство состоит из 10 коксовых батарей, из которых сегодня эксплуатируются четыре. Коксовые батареи № 5 и 6 в октябре 2012 года выведены в режим горячей консервации. Проектная мощность эксплуатируемых коксовых батарей №№ 1-4 составляет 2,35 млн. т валового кокса 6%-й влажности в год. Основным потребителем продукции коксохимического производства является ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог".

В прошлом году с целью сокращения вредных выбросов была проведена большая работа по улучшению технического состояния производственных объектов. В частности, в коксовом цехе № 1 были отремонтированы 364 двери камер коксования на коксовых батареях №№ 1-4, заменены 183 единиц газоотводящей арматуры, усовершенствованы механизмы дверерамоочисток на коксовыталкивателях и двересъемных машинах.

Известно, что во время эксплуатации огнеупорная кладка камер коксования повреждается: на простенках появляются трещины, проломы, сколы, через которые коксовый газ может попасть в отопительную систему, а через нее, далее – в атмосферу. Чтобы избежать этого, камеры коксования регулярно ремонтируют посредством метода керамической наплавки. Такой горячий ремонт простенок помогает восстановить первоначальную форму огнеупора близкими по свойствам и составу материалами и предотвратить выход коксового газа за пределы камеры.

Еще один метод предотвращения выбросов коксового газа, используемый на коксохимическом производстве АМКР, – обработка камер коксования мокрым торкретом. Данный вид горячего ремонта помогает сохранить целостность камер. Также выбросам вредных веществ в атмосферу препятствует чистка крайних вертикалов, которых в простенках коксовой печи по 28. Именно они принимают на себя основной удар от перепадов температур во время "толкания" коксового пирога. При этом, они зачастую засоряются кусочками поврежденных огнеупоров и остатками шихты. Своевременная чистка крайних вертикалов предотвращает обрушение мусора во время снятия дверей при выдаче кокса и не допускает дополнительных выбросов вредных веществ.

Кроме того, для недопущения выбросов в коксовом цехе № 1 проводится закладка проломов камер коксования, а также осуществляется обеспечение бездымной загрузки шихты на коксовых батареях №№ 3,4 с применением метода гидроинжекции. Теперь выделяющийся при загрузке коксовый газ улавливается полностью и по новой системе трубопроводов поступает в специальный газосборник. Также в коксовом цехе № 1 прошлом году были заменены конденсатоотводчики коксового газа.

Благодаря проведенным в 2013 году мероприятиям выбросы пыли на границе санитарно-защитной зоны в зоне влияния коксохимического производства ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" в соответствии с перерасчетом среднегодового снижения выбросов загрязняющих веществ сократились на 9%, содержание сероводорода – на 25%, аммиака – на 38% по сравнению с показателями 2012 года.

Мероприятия по контролю над исправностью оборудования и своевременному проведению капитальных ремонтов, которые уже дали хороший экологический эффект, будут продолжены и в текущем году. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>