Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2014

"Уралэлектромедь" завершает реконструкцию участка производства селена.

18.02.2014 - 11:43
В химико-металлургическом цехе ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершается реконструкция участка по производству селена. На данный момент здесь ведутся отделочные работы помещения и монтаж вентиляционной системы. После реконструкции мощность участка возрастет со 110 до 140 тонн селена в год.

По словам начальника химико-металлургического цеха Вадима Воронцова, реализация проекта не только повысит производственную мощность участка, но и улучшит условия труда. Так, за счет ввода современного оборудования и автоматизированных систем управления, многие операции, которые ранее выполнялись вручную (например, перегрузка реакторов осаждения селена, реактора щелочного кондиционирования и др.) будут исключены. "Специалистами предприятия была разработана оптимальная схема новой линии, которая оснащена современными реакторами, двумя фильтр-прессами итальянской фирмы Diemmе и другим современным оборудованием", - отметил Владимир Воронцов.

Напомним, что к реализации данного проекта предприятие приступило в 2012 году. За этот период на участке произведена полная замена устаревшего оборудования, установлено более 20 единиц новой техники, завершены пуско-наладочные работы, смонтирована локальная автоматизированная система управления процессом осаждения селена, системы контроля различных технологических параметров. При этом весь комплекс работ был выполнен в условиях действующего производства.

Напомним, что селен, произведенный в ОАО "Уралэлектромедь", и, в основном, поставляющийся в Европу, зарегистрирован по европейскому регламенту – "Регистрация Оценка Авторизация Химических веществ" (REACH). Это означает, что продукция предприятия по своему химическому составу соответствует условиям, предъявляемым "Европейским Химическим Агентством" (ECHA), и может беспрепятственно реализовываться на европейском рынке.

Селен применяют в электронике (при изготовлении фото- и термоэлементов, полупроводниковых материалов), стекольном производстве для обесцвечивания или окрашивания стекла от розового до темно-красного цветов; в металлургической промышленности - для придания специальных свойств сплавам, в производстве красителей, лекарственных препаратов и др. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>