Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.02.2014

Новый тендер по продаже черногорского алюминиевого комбината привлек одного участника.

21.02.2014 - 12:04
Всего лишь одна заявка поступила на второй тендер по продаже имущества обанкротившегося черногорского "Комбината алюминия Подгорица" (КАП, 29,3% принадлежит компании En+ Олега Дерипаски), передает в четверг черногорский телеканал RTCG.

Единственным участником конкурса оказалась компания Uniprom местного бизнесмена Веселина Пейовича, предложившая за имущество КАП 28 миллионов евро при условии, что на ближайшие пять лет комбинату будет обеспечена цена электричества не более чем 38 евро за мегаватт-час. Кризисный управляющий комбината Веселин Перишич в течение восьми дней должен определиться, начинать ли переговоры с Uniprom по продаже имущества, или проводить новый тендер.

Первый конкурс был объявлен 6 декабря 2013 года по цене 52,469 миллиона евро (в эту сумму были оценены все активы КАП), на него пришло четыре заявки. Три из них были отклонены, а одна - по продаже украинскому бизнесмену Роману Денковичу за 450 тысяч евро полигона отходов, части земли и недвижимости - удовлетворена. Второй тендер со стартовой ценой в 28 миллионов евро был объявлен 17 января.

По утверждению местных экспертов, низкий интерес к имуществу завода вызван проблемами с устаревшим оборудованием и со снабжением дешевой электроэнергией.

После инициированной властями Черногории процедуры банкротства в июле 2013 года российские представители были отстранены от управления комбинатом. В декабре 2013 года кипрская Центрально-европейская алюминиевая компания ("дочка" En+), один из основных акционеров и кредиторов завода, подала иск к правительству Черногории в арбитражный суд в Вене на 100 миллионов евро в связи с нарушением своих прав.

КАП является крупнейшим промышленным предприятием и экспортером Черногории. Долги комбината составляют 360 миллионов евро. Часть задолженности будет выплачена из средств, которые удастся выручить за продажу его имущества. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>