Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2014

Расширение рынков сбыта на ММК им. Ильича.

04.03.2014 - 12:08
Мариупольский меткомбинат им. Ильича группы "Метинвест" работает над расширением рынков сбыта, занимаясь продлением действия и получению новых международных сертификатов качества. В частности, в январе меткомбинат подтвердил право на производство судостроительного проката и непрерывнолитых слябов в соответствии с требованиями Американского бюро судоходства (American Bureau of Shipping, ABS).

Сертификация в международной торговле представляет собой один из видов нетарифного регулирования, который гарантирует защиту прав потребителей своей страны при импорте и содействует успеху производителей-экспортеров на внешних рынках. При этом, для экспортера особенно важно наличие сертификатов соответствия, выдаваемых известными инспекционными фирмами и признаваемых в международном масштабе. Наиболее ценно получение международной сертификации при реализации кооперационных программ, предусматривающих использование зарубежных частей и деталей. Ведь от того, какой уровень качества обеспечен производителем и как это доказано международными документами, часто зависит конкурентоспособность всего изделия.

Учитывая данный факт, на меткомбинате им. Ильича в 2013 году был проведен технический надзор TUV SUD за сортаментом цеха холодной прокатки, листопрокатных станов "3000" и "1700" и трубоэлектросварочном цехе (ТЭСЦ). Также были продлены сертификаты качества на производство судостроительного проката в соответствии с правилами Регистра Ллойда (LR), Итальянского регистра судоходства (RINA), Германского Ллойда (GL). Разработаны и утверждены декларации соответствия металлопродукции предприятия требованиям европейских стандартов.

А в начале текущего года предприятие прошло сертификацию по системе Американского бюро судоходства, которое является одним из ведущих классификационных обществ в мире и входит в состав Международной ассоциации классификационных обществ. Наличие сертификата ABS подтверждает соответствие производства изделий требованиям судостроительной отрасли и позволяет значительно увеличить их экспорт как в США, таки в скандинавские страны, где американские производители заказывают строительство большого количества судов.

На ММК им. Ильича аудит системы менеджмента качества проводил главный инспектор ABS Europa Division в Украине, Болгарии, Румынии, Молдавии и Грузии. Он посетил технический отдел, конвертерный цех, листопрокатный цех "3000", а также химическую, механическую лаборатории и отдел контроля качества. Результатом проверки стало получение сертификатов одобрения American Bureau of Shipping. На пять лет продлен срок действия сертификата на листовой судостроительный прокат с расширением толщины до 52 мм и впервые было подтверждено право на изготовление непрерывнолитых слябов по правилам ABS.

Наличие сертификатов ABS предоставляет меткомбинату право в течение последующих пяти лет производить для американского рынка марки судостроительной стали обычной (A, B, D, E) и повышенной (AH32, DH32, EH32, AH36, DH36, EH36) прочности.

Большим достижением для меткомбината стало разрешение на упрощенную приемку судового проката марки AB/A толщиной до 52 мм, произведенного по правилам ABS. Ведь теперь процедура его отгрузки не будет требовать присутствия инспектора сертификационного общества, что позволит существенно сократить время доставки продукции заказчику. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>