Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2014

Стойкость конвертеров ЕВРАЗ НТМК достигла рекордных показателей.

05.03.2014 - 12:34
В конвертерном цехе ЕВРАЗ НТМК достигнута рекордная стойкость конвертеров. Количество плавок в одном конвертере без остановки на капитальный ремонт футеровки возросло с 3,8 тысячи в 2010 году до 7,5 тысячи плавок в 2014. Это позволило увеличить продолжительность межремонтного периода, нарастить объемы производства стали, а также снизить ее себестоимость за счет сокращения удельных расходов огнеупоров и затрат на выполнение футеровок.

Инвестиции компании в проект составили порядка 150 млн рублей.

Чтобы выйти на рекордный уровень стойкости конвертеров, предприятие провело целый ряд испытаний футеровок и огнеупорной продукции различных отечественных и зарубежных производителей, из которых были выбраны наиболее качественные.

В ходе реализации проекта комбинат приобрел торкрет-установку с роботом-манипулятором для быстрого ремонта футеровки. Современная автоматизированная установка при помощи робота-манипулятора подает торкрет-массу непосредственно в конвертер и заполняет поврежденные участки.

Строительство нового азотопровода и подача азота высокого давления дало возможность в полной мере наносить на футеровку гарнисаж - твёрдый защитный слой, образующийся во время плавки шлака при помощи газа внутри конвертера. Защитный слой значительно продляет срок службы футеровки.

Для проведения своевременных восстановительных процедур и предотвращения возможных аварий в конвертером цехе начали использовать диагностический лазерный сканер. Регулярный мониторинг состояния футеровки позволяет исследовать остаточную толщину футеровки, выявлять ранее неизвестные зоны повышенного износа.

Сегодня конвертерный цех ЕВРАЗ НТМК оснащен современными оборудованием для выплавки стали. Цех имеет в своём составе конвертерное отделение с четырьмя 160-тонными конвертерами; участок внепечной обработки стали, включающий в себя четыре установки "печь-ковш" и два циркуляционных вакууматора; отделение непрерывной разливки стали из четырех МНЛЗ. Работает установка десульфурации полупродукта, которая позволяет выпускать сталь с минимальным содержанием серы.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>