Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.03.2014

Участок для строительства золотодобывающего предприятия под Невьянском перенесут подальше от населенных пунктов (Свердловская область).

07.03.2014 - 15:38
Минприроды Свердловской области согласует перенос участка по строительству золотодобывающего предприятия вблизи Невьянска подальше от населенных пунктов. Ранее жители городского округа протестовали против добычи и переработки золота методом выщелачивания цианидами. Лицензией на разработку Быньговского золоторудного участка владеет артель старателей "Нейва", говорится на сайте правительства региона.

Сейчас власти изучают безопасность проекта по добыче золота в Невьянском районе, привлекая к этой работе экспертное сообщество. Губернатор Евгений Куйвашев намерен встретиться с представителями общественности, обеспокоенными последствиями реализации проекта, сказал руководитель его администрации Сергей Пересторонин.

"Предполагается, что добыча и переработка руды будет вестись с применением чанового выщелачивания, когда технологические растворы находятся в закрытых емкостях и не контактируют с окружающей средой. Технология признана безопасной Роспотребнадзором, такой способ добычи благородного металла успешно реализуется многими предприятиями на территории России и за рубежом и считается наиболее безопасным для окружающей среды. Тем не менее, планы по реализации проекта вызвали широкий общественный резонанс и беспокойство у жителей Невьянского района", — говорится в сообщении.

Как отметил С. Пересторонин, встреча всех заинтересованных лиц на объекте планируется 19-20 марта.

Профессор кафедры инженерной экологии Уральского государственного горного университета Владимир Альбрех рассказал, что процесс чанового выщелачивания ведется в закрытых сосудах, где полностью контролируются сбросы, причём концентрация цианида при чановом выщелачивании ничтожна.

Напряженная ситуация наблюдается также в Полевском городском округе, где собираются разрабатывать карьер вблизи поселка Зюзельский, а также с проектом "Юрьев камень" в Нижнем Тагиле. В последнем случае, впрочем, лицензия приостановлена. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>