Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2014

Основные экологические проекты на ЕМЗ.

11.03.2014 - 11:55
Начиная с 2011 года, лидирующие позиции по инвестициям в природоохранные мероприятия в украинской металлургической отрасли занимает Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), входящий в группу "Метинвест". Взяв на себя обязательства по улучшению экологической ситуации в Енакиеве, ЕМЗ в 2013 году направил на реализацию основных природоохранных мероприятий 164 млн. грн., что на 25,3 % больше, чем в 2012 году (123 млн. грн).

Самым масштабным проектом среди мероприятий по улучшению экологической ситуации в Енакиево является строительство новой аглофабрики. В июне прошлого года был подписан контракт на выполнение детального инжиниринга на строительство аглофабрики с компанией Siemens VAI (Австрия).

Уникальность проекта состоит в том, что новая аглофабрика станет первой построенной "с нуля" в Украине, по меньшей мере, с конца 80-х годов. Ее ввод в действие позволит ЕМЗ в 2 раза увеличить производство агломерата и, в то же время, благодаря установке современной системы газоочистки "Мeros" в 7 раз снизить выбросы загрязняющих веществ всего завода в атмосферу, а также значительно сократить удельные выбросы оксидов серы и азота, диоксинов и тяжелых металлов. Агрегат также будет оснащен системой рециркуляции отходящих газов и пыли, что позволит использовать их повторно в производственном процессе.

Общая стоимость проекта оценивается в $360 млн. На сегодняшний день уже получена государственная экспертиза проекта, ведется подготовка площадки под строительство нового комплекса, проводится детальный инжиниринг проекта. Начало строительных работ запланировано на второй квартал 2014 года, ввод аглофабрики в эксплуатацию ожидается в конце 2016 года.

Среди дополнительных мероприятий по защите воздушного бассейна в 2013 году, на которые завод выделил более 80,7 млн. грн., стоит отметить капитальный ремонт агломашины № 1. В мае были заменены каменно-литые блоки и выхлопные трубы батарейного циклона агломашины, а также уплотнены стенки его корпуса. Кроме того, были проведены ремонты газоотводящих трактов агломашины. Обновление оборудования позволило повысить степень очистки технологических газов от пыли и снизить выбросы в атмосферу на 4%. Затраты на капремонт составили 1,9 млн. грн.

Также завершается комплексная программа модернизации газоотводящих трактов конвертерного цеха ЕМЗ. В дополнение к этому разрабатывается проект по замене устаревших систем аспирации известково-огнеупорного цеха.

На реализацию мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов Енакиевский металлургический завод в 2013 году направил более 3,9 млн. грн. Для недопущения сброса нефтепродуктов в реку Булавин разработан проект строительства систем очистки на водовыпусках предприятия с установкой приборов учета объемов сбрасываемых вод, На сегодняшний день пройдена экспертиза проекта, исполнителем выполнены работы по устройству временной автодороги, поставлено основное оборудование. Помимо этого, для предотвращения загрязнения водных ресурсов на предприятии планируется провести реконструкцию существующих отстойников сернистых вод. На данный момент этот проект проходит экспертизу.

Среди основных проектов по рациональному использованию и хранению производственных и бытовых отходов в прошлом году можно выделить реконструкцию объединенного шламонакопителя (восстановление дамбы). Ввод в эксплуатацию дополнительной емкости для размещения отходов доменного и конвертерного производства (шламов) даст возможность снизить нагрузку на почвенный покров, уменьшить в заводском водоеме количество отходов и более рационально их утилизировать. К настоящему моменту выполнено более 90% работ по проекту. Освоенные инвестиции составляют 22,4 млн. грн. Общий объем инвестиций в проект составляет около 172 млн. грн. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>