Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2014

Первый в Узбекистане завод по производству медных труб заработает на полную мощность.

14.03.2014 - 09:25
В УП "Ангрен курув заводи" до начала работы на полную мощность остались считанные дни, хотя с момента закладки первого камня не прошло еще и года. Темпы строительства оказались колоссальными.

Как сообщает "Правда Востока", готовая продукция — медные трубы с большим диапазоном толщины и диаметра — рассчитана для самых разных сфер производства.

"Прежде всего это выпуск бытовой техники, прокладка водопроводных, отопительных и канализационных систем. Главное преимущество предприятия — полная локализация производства. Оно относится к ОАО "АГМК", поэтому на территории республики проходит полный производственный цикл: разработка карьера, добыча, переработка руды и непосредственно получение медного катода. Раньше медный катод поставляли на внешний рынок в связи с отсутствием собственных переработчиков главного сырья для изготовления медных труб. Ввод предприятия в эксплуатацию позволит обеспечить ими не только внутренний, но и внешний рынок. При нынешней конъюнктуре уже очевидно, что основные потребители пока зарубежные производители — на экспорт, по крайней мере, первое время будет уходить 90 процентов от общего объема продукции. Уже заключены контракты с компаниями из Швейцарии, Китая, Турции и других стран. Если количество отечественных производителей, приобретающих медные трубы, будет увеличиваться, предприятие станет пересматривать долю поставок на внутренний рынок", — отмечает издание.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане в январе текущего года Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) завершил строительство завода по производству медных труб стоимостью $35,5 млн. Проектная мощность предприятия составит восемь тысяч тонн труб диаметром от 4,5 до 50 миллиметров в год. Поставку технологического оборудования на условиях установки "под ключ" осуществляла китайская Jiangsu Xingrong High Tech Co., а строительные работы — SAM Building Contracting LLC (ОАЭ). Проект финансировался за счет собственных средств АГМК в размере $10,28 млн и кредитов "Ипотека банка", предоставляемых в СКВ и в национальной валюте на общую сумму $25,2 млн. -- 12news (Узбекистан)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>