Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2014

Липецкое НПП "Валок" за 50 млн рублей запустит производство переработки шлама.

14.03.2014 - 09:35
Липецкое научно-производственное предприятие "Валок" разработало и готово построить производство по очистке металлургического шлама от вредных примесей за 45-50 млн рублей, сообщил "Абирегу" гендиректор компании Владимир Ветер.

По его словам, технология разработанная компанией НПП "Валок", позволяет выделять из шлама цинк, хром и другие вредные элементы, после чего шлам можно превращать в руду с содержанием 46-50% чистого железа.

"Переработанный по нашей технологии шлам готовы покупать иностранцы, что может дать экономический эффект приблизительно в 200 млн долларов в год. Кроме того, например, из цинка и хрома можно делать масляные краски", - пояснил господин Ветер.

Пока, правда, окончательно не решено, кто будет заниматься этим проектом. Владимир Ветер предложил Новолипецкому меткомбинату купить у НПП "Валок" технологию переработки шлама и открыть собственное производство. Представители же НЛМК пока не дали однозначного ответа, и господин Ветер не исключает, что в ближайшее время его компания сама займется реализацией этого проекта.

НПП "Валок" создано сотрудниками кафедры сварки ЛГТУ в 1992. В настоящее время в компании разработано около 300 изобретений и новых технологий. 50 из них защищены патентами РФ на изобретения. -- ABIREG.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158107

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>