Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2014

Silicium Kazakhstan превратится в "Кремний Казахстана" и будет продан.

17.03.2014 - 13:07
Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции разрешило государственному АО "Инвестиционный фонд Казахстана" создать госпредприятие ТОО "Кремний Казахстана", в которое "Банк развития Казахстана" передаст заложенные у него активы Silicium Kazakhstan. В дальнейшем карагандинский завод металлургического кремния будет продан стратегическим инвесторам, сообщают "Ведомости".

Владельцы ТОО Silicium Kazakhstan - ЗАО "ГК "Титан", ЗАО "НПО "Силарус" ("дочка" "Титана"), ThyssenKrupp Metallurgie, Елена Терещенко (их доли и финансовые показатели компании не раскрываются). Пресс-служба "Титана" уточняет, что "Титану" и "Силарусу" принадлежит 83% Silicium Kazakhstan, остальные 17% - ThyssenKrupp AG.

Кремниевый завод Silicium Kazakhstan стоимостью около $170 млн. "Титан" построил в 2008 г. Из них $30 млн. - средства группы "Титан", остальные - заемные, ответила пресс-служба группы. На $63 млн. проект прокредитовал "Банк развития Казахстана", другой крупный кредитор - "БТА банк".

Продукция завода ориентирована на экспорт в страны Европы, завод начал ее выпуск в ноябре 2010 г., а в 2012 г. вышел на проектную мощность 25 000 т кремния в год и выручку около 42 млн. евро в год, передала через пресс-службу "Титана" директор Silicium Kazakhstan Юлия Стаценко.

Управляющий активами AForex Сергей Ковжаров говорит, что потребление металлургического кремния падает как в России, так и во всем мире. По его мнению, Silicium Kazakhstan потенциально может быть интересен "крупным игрокам металлургического рынка", но кому именно, не уточняет. В среднесрочной перспективе стоимость Silicium Kazakhstan может составить $230-240 млн., считает аналитик. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>