Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2014

В Санкт-Петербурге состоялось общее собрание НПАА и обозначение стратегии работа Ассоциации Арматуростроителей в новых направлениях в 2014 году.

18.03.2014 - 10:45
В середине марта в Санкт-Петербурге состоялось очередное Общее собрание НПАА, которому предшествовало последнее заседание Президиума в составе VI созыва. Первым на заседании Президиума были рассмотрены организационные вопросы. По представлению исполнительного директора Тер-Матеосянца И.Т. члены Президиума приняли решение об исключении из ассоциации ООО "Инта" (г. Москва) за неуплату членских взносов и за приём в члены НПАА ООО "Арматурный завод "Маяк" (г. Пермь).

Вторым вопросом повестки дня заседания Президиума было утверждение технических заданий по направлениям деятельности НПАА. Напомним, что по решению Президиума в прошлом году была начата разработка новой концепции развития ассоциации, которая призвана скорректировать цели и задачи и, как следствие, деятельность НПАА.

Исполнительный директор Тер-Матеосянц И.Т. представил членам Президиума проект технического задания, которое было обсуждено и, в целом, одобрено участниками. Основным замечанием/дополнением к проекту технического задания было поручение акцентировать целеполагание работы на усиление экспортного потенциала отрасли и вывод его предприятий на внешние рынки.

Примечательно, что традиционные направления работы НПАА – взаимодействие с СЕИР, стандартизация, маркетинг, противодействие контрафакту и т.д. – пополнились новыми перспективными задачами, такими, например, как подготовка и переподготовка кадров и программа поддержки инноваций.

Задача обучения и повышения квалификации – обеспечение профессионального роста кадрового потенциала арматурных компаний. В настоящее время задача решается путём организации и проведения обучающих курсов с привлечением наиболее передовых носителей знаний в области разработки, конструирования и изготовления трубопроводной арматуры и приводов. Работа ведётся на основе взаимодействия с:

Курганским государственным университетом,

Тульским государственным университетом,

Ижевским государственным университетом,

Санкт-Петербургским государственным техническим университетом,

Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина,

НИТУ "МИСиС",

ИМет РАН,

ЦНИИТМАШ и др.

Перспективной формой обучения и повышения квалификации является также намеченная организация на базе НПАА виртуального университета, позволяющего обучаться на рабочем месте с использованием новых технологий на основе интернет-платформ с подбором курсов под задачи, наиболее часто возникающие в работе предприятий и компаний.

Программа поддержки инноваций - ПИАрм (?-арм) – будет осуществляться под эгидой НПАА с целью поддержки и развития прикладной науки и технической мысли в национальном арматуростроении, для раскрытия и привлечения к инновационной деятельности кадрового потенциала, в том числе молодых конструкторов и технологов, и направлена в конечном счете на повышение конкурентоспособности национальных производителей арматуры в долгосрочной перспективе.

Заключительным аккордом заседания Президиума было обсуждение очередного этапа разработки стратегии развития и модернизации НПАА, представленного Э.Ю. Бозе. По его итогам члены Президиума в целом одобрили представленную концепцию стратегии развития и модернизации НПАА и приняли решение о переходе к следующему этапу – разработке программы работ и оценке их бюджета.

Во второй половине дня состоялось очередное Общее отчётно-выборное собрание НПАА. О работе ассоциации отчитался президент НПАА В.В. Макаров, об исполнении сметы доходов и расходов за 2013 год – исполнительный директор И.Т. Тер-Матеосянц. Отчёт ревизионной комиссии о проверке финансово-хозяйственной деятельности НПАА за отчётный период огласил её председатель Б.В. Бурмистров.

На включение в новый состав Президиума НПАА претендовало 13 кандидатур, из которых участники Общего собрания должны были согласно Уставу ассоциации выбрать 11. В результате тайного голосования в новый состав Президиума НПАА VII созыва были избраны:

Андрощук Николай Александрович, исполнительный директор Ассоциации промышленного арматуростроения Украины;

Бабичев Алексей Анатольевич, исполнительный директор ЗАО "Саратовэнергомашкомплект";

Кожевников Александр Владимирович, управляющий директор ОАО "Благовещенский арматурный завод";

Красковский Сергей Владимирович, генеральный директор ЗАО "Тулаэлектропривод" ;

Кузнецов Кирилл Анатольевич, первый заместитель генерального директора ОАО "ИркутскНИИхиммаш";

Куранов Владимир Ашотович, генеральный директор ЗАО "ВА "Интерарм";

Макаров Владимир Васильевич, генеральный директор ЗАО "Курганспецарматура";

Павлов Александр Александрович, главный инженер ОАО "Волгограднефтемаш";

Панченко Игорь Владимирович, генеральный директор ЗАО "Тяжпромарматура";

Рыкунич Юрий Николаевич, генеральный директор ПАО "Киевское ЦКБА";

Чернышёв Александр Анатольевич, генеральный директор ОАО "Пензтяжпромарматура".

На своём первом заседании новый состав Президиума вновь избрал президентом ассоциации Макарова В.В., вице-президентами – Бабичева А.А. и Чернышёва А.А., а исполнительным директором – Тер-Матеосянца И.Т. Общее собрание единогласно утвердило эти решения.

Также на Общем собрании был представлен обзор рынка трубопроводной арматуры за 2013 год

В заключительной части собрания была сделана презентация II Международного арматуростроительного форума, который состоится в Москве в апреле 2015 года. Его директор – Елена Евгеньевна Калайда – ответила на многочисленные вопросы собравшихся и пригласила всех активно обозначать свои намерения по участию в форуме, поскольку, несмотря на раннюю фазу подготовки, около половины выставочных площадей форума уже забронированы будущими экпонентами. -- Armtorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>