Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2014

"Северсталь" реконструирует газоочистку шахтной печи ЧерМК.

19.03.2014 - 15:14
На Череповецком металлургическом комбинате (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь") начались строительно-монтажные работы в рамках реализации экологического проекта по техническому перевооружению газоочистки шахтной печи №1.

В ходе реализации проекта, направленного на снижение выбросов пыли от шахтной печи в атмосферу, были демонтированы дымососы №№ 1-3, газоходы, внутреннее оборудование электрофильтров.

Сейчас в здании газоочистки ведутся работы по демонтажу существующих фундаментов дымососов и устройство новых, начат монтаж новых металлоконструкций фильтров.

Во 2 квартале 2014 года предполагается завершить работы по замене электрофильтров №№1-3 на рукавные фильтры, заменить существующие дымососы на новые, выполнить монтаж новых газоходов и завершить все работы по проекту с вводом газоочистки в эксплуатацию.

Уникальность работ состоит в том, что они выполняются в стесненных условиях, а масштаб новых конструкций велик. Только для того, чтобы произвести замену фильтров, будет изготовлено более 650 тонн металлоконструкций.

Основные работы по техническому перевооружению газоочистки шахтной печи №1 выполняет Центр "Домнаремонт". В июне объект планируется запустить в работу.

Результатом реализации проекта станет снижение выбросов пыли от шахтной печи в атмосферу на 3600 тонн в год.

"Реконструкция газоочистки шахтной печи № 1 – часть комплексной экологической программы, реализуемой в настоящее время на ЧерМК. Только за последние 5 лет инвестиции компании в экологию составили почти 7 млрд. рублей. Большая часть мероприятий будет завершена уже в текущем году, к 2016 году мы планируем выполнить требования воздухоохранного законодательства в полном объеме", - комментирует генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов.

Стоимость проекта составляет порядка 840 млн. рублей. Поставщиком оборудования выступает Государственное предприятие "Украинский научно-технический центр металлургической промышленности "Энергосталь" (ГП "УкрНТЦ "Энергосталь").

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>