Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2014

РУСАЛ завершает перевод производства глинозема на заводе Aughinish на газ.

20.03.2014 - 11:17
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), один из крупнейших в мире производителей алюминия, сообщает о замене основного источника энергоносителя на глиноземном заводе Aughinish в Ирландии, в результате чего производство пара будет полностью переведено с мазута на газ. Газовые котлы, которые будут производить высокотемпературный пар высокого давления в объеме до 300 тонн в час и полностью заменят действующие сегодня мазутные котлы, будут введены в эксплуатацию в конце мая текущего года. Ожидаемый экономический эффект от запуска нового оборудования может составить до 12 долларов США на тонну (в зависимости от цен на газ и мазут).

РУСАЛ инвестирует в проект, являющийся частью крупномасштабной программы модернизации завода Aughinish (крупнейшего производителя глинозема в Европе), около 15 млн евро. В результате замены мазутных котлов на газовые объем валовых выбросов парниковых газов снизится на 5%, твердых частиц - на 33%, оксидов азота - на 38%, а выбросы оксидов серы будут исключены полностью. Поставщиком газовых котлов и вспомогательного оборудования выступает компания Foster Wheeler AG, ведущий мировой производитель энергетического оборудования.

"На сегодняшний день Aughinish входит в число ведущих глиноземных заводов в мире по показателю эффективности. Реализация проекта по замене основного энергоносителя позволит предприятию сделать еще один шаг вперед и значительно улучшить как экономические, так и экологические показатели. Снижение издержек в алюминиевой отрасли в текущей ситуации необходимо, при этом экологический эффект особенно важен в связи с предстоящим вступлением в силу директивы Европейского союза о снижении промышленных выбросов в 2016 году", - отметил Валерий Матвиенко, директор глиноземного дивизиона ОК РУСАЛ.

Информация о компании

РУСАЛ (www.rusal.ru) - лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2012 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 8% глинозема. В компании работают около 69 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код RUALR/RUALRS). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>