Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2014

Котировки на длинномерный прокат на Ближнем Востоке остаются относительно низкими.

20.03.2014 - 12:32
Спад на ближневосточном рынке конструкционной стали завершился. Ближе к середине марта спрос на длинномерный прокат строительного назначения в некоторых странах региона все-таки пошел вверх. Кроме того, подорожание металлолома в Турции дало металлургам повод для повышения котировок на стальную продукцию. Тем не менее, общую обстановку пока что трудно назвать благоприятной для производителей. Цены на арматуру и катанку немного приподнялись по сравнению с минимальными показателями конца февраля – начала марта, но существенного подъема не происходит и не ожидается в ближайшем будущем.

Прежде всего, не произошло оживления в Турции. Многие строительные компании по-прежнему проявляют осторожность, не планируя возвращаться на рынок до подведения итогов выборов в местные органы власти, назначенных на 30 марта. Кроме того, курс турецкой лиры по отношению к доллару снова опустился, что привело к скачку внутренних цен на арматуру в национальной валюте при сохранении долларовых котировок на отметке $550-570 за т EXW без НДС.

Турецкие металлурги оценивают ближайшие перспективы не слишком оптимистично. Их расходы возросли вследствие удорожания металлолома, прибавившего порядка $15 за т по сравнению с началом марта. А в апреле ожидается рост тарифов на природный газ и электроэнергию. В то же время, осуществить аналогичный подъем на рынке готовой стальной продукции пока не представляется возможным из-за слабого спроса – не только внутри страны, но и за ее пределами.

В первой половине марта объемы экспорта турецкой арматуры заметно прибавили по сравнению с предыдущим месяцем, что дало поставщикам возможность повысить цены примерно на $10 за т, до $560-570 за т FOB. Эта продукция пользуется устойчивым спросом в Йемене. Несмотря на не принятый до сих пор государственный бюджет немного оживился иракский рынок. С началом весны повысился уровень активности в строительной отрасли ОАЭ, Саудовской Аравии и Египта.

Однако пока что этот рост не получил продолжения. В ОАЭ и Саудовской Аравии наблюдается высокий уровень конкуренции между местными поставщиками конструкционной стали (включая Qatar Steel) и импортерами. Из-за этого внутренние котировки в ОАЭ в марте практически не увеличились по сравнению с предыдущим месяцем, а в Саудовской Аравии цены лишь немного приподнялись от зимних минимумов. Кроме того, в регион продолжают поступать значительные объемы китайского длинномерного проката. При этом, котировки на катанку и арматуру с поставкой в июне сократились до $515-535 за т CFR. Некоторые трейдеры готовы заключать контракты на таких условиях несмотря на длительный срок доставки.

Наконец, турецкая арматура (в отличие от катанки) пользуется в последнее время лишь ограниченным спросом в США. Американские компании ранее закупили большие объемы этой продукции с поставкой в марте и первой половине апреля, а теперь ожидают вердикта Комиссии по международной торговле. Она должна назвать размер антидемпинговой пошлины на турецкую арматуру 17 апреля.

Для украинских производителей длинномерного проката рыночная конъюнктура также остается неблагоприятной. Спрос на арматуру украинского производства отсутствует как в Ираке, так и на новом рынке – в Алжире несмотря на весьма привлекательные цены: порядка $510 за т FOB. Продажи в последнее время осуществляются, в основном, в страны "черной" Африки. Котировки, при этом, правда, могут достигать $540 за т FOB, но приобретаются, в основном, мелкие партии.

Металлурги в странах Ближнего Востока сейчас возлагают определенные надежды на апрель, но существенное подорожание длинномерного проката в регионе в обозримом будущем все-таки выглядит маловероятным. Скорее, в следующем месяце подешевеет металлолом, что позволит производителям немного улучшить свое финансовое положение за счет сокращения затрат.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>