Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2014

Цветные металлы стагнируют, зато никель растет благодаря Индонезии и Крыму.

20.03.2014 - 13:00
Во вторник, 18 марта, никель завершил торги на LME с самыми высокими котировками практически за год на фоне неутихающего беспокойства касательно перспектив поставок металла на рынок и обновив максимум от 11 апреля минувшего года. Фьючерсный контракт с поставкой через 3 месяца поднялся в цене на момент окончания неофициальной сессии на 3% к значению предыдущего дня, до $16190 за т. В ходе торгов ценовой пик составил $16235 за т. Стоимость металла прибавила относительно минимума 9 января ($13334 за т) более чем 20%, так что рынок никеля можно однозначно характеризовать как "бычий".

Цены на никель толкают вверх ограничения поставок никелевой руды из Индонезии и озабоченность инвесторов, что санкции Запада в отношении России из-за присоединения Крыма могут нарушить экспортные поставки металла из РФ. Хотя уже введенные США и Европой санкции коснулись пока лишь отдельных персон, "игроки никелевого рынка, по-видимому, осознают, что крымский кризис будет усиливаться и возможно введение более масштабных санкций", отмечают аналитики Commerzbank.

"Пробитие ценой никеля уровня $16000 за т и последовавший в результате автоматический запуск каскада стоп-приказов на покупку металла означает, что его котировки могут продолжить восхождение. Тем не менее, цена никеля "прошла долгий путь", и ей может быть необходима свежая струя покупательского интереса для необходимого толчка", – говорит аналитик Standard Bank Леон Вестгейт.

Трехмесячный контракт на медь на бирже прибавил во вторник малоощутимые 0,04%, закрывшись на отметке $6482 за т.

На утренних торгах 19 марта ситуация не менялась – медь продолжала "топтаться на месте, а никель пытался подорожать. На рынок меди давят новости из Китая: китайская компания-застройщик, не сумев погасить долги по облигациям в размере $566,6 млн. (3,5 млрд. юаней), была вынуждена объявить корпоративный дефолт. Это второй корпоративный дефолт в стране. "К каким последствиям приведет явное решение властей КНР разрешить мелким компаниям дефолты, сказать сложно, но, скорее всего, следует ожидать переоценку рисков инвесторами и банками," - считает аналитик Standard Bank Леон Вестгейт. – "Сейчас рынок "не любит" медь, китайские спекулянты обеспокоены ликвидностью и торможением темпов роста, а глобальные игроки ждут кризиса в Китае." -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>