Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2014

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский обсудил с собственниками ОАО "Машзавод" перспективы развития предприятия.

24.03.2014 - 09:50
20 марта губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на территории ОАО "Машзавод" провёл совещание, посвященное деятельности предприятия, обеспечению его госзаказами и планам на его дальнейшее развитие. Главной темой обсуждения стали проблемы финансово-экономического состояния завода, перспективы работы и поиск возможных путей выхода из кризисного состояния.

По словам генерального директора ОАО "Машзавод" Виталия Пономарёва, провальным по объёму отгруженной продукции для предприятия стал 2012 год, поскольку именно тогда упал спрос на компрессорное оборудование, и не было изготовлено ни одной холодильной машины.

"В 2013 году сорвался заказ на холодильное оборудование, поскольку сумма предоплаты поступила с опозданием на 1,5 года. В связи с невыплатами заработной платы в это время завод потерял несколько квалифицированных специалистов, чтобы сдержать отток рабочих с предприятия, мы были вынуждены ввести контрактную форму оплаты труда, обеспечивая гарантированный уровень зарплаты при неполной занятости рабочего. Полученная по контракту предоплата была потрачена на выплату накопленных долгов, а при расчёте с поставщиками деталей предприятие оказалось в жесточайшем кризисе. В итоге, в начале января 2014 года две холодильных установки были отгружены потребителю не полностью укомплектованными. Даже при окончательном расчёте средств для приобретения комплектующих изделий будет недостаточно. Производство продукции в 2013 году было убыточным. За прошедший год от продаж готовой продукции предприятием получен убыток 87 миллионов рублей, чистый убыток от работы предприятия получен чуть более 56 миллионов рублей, общая задолженность по налогам и другим обязательным платежам уменьшилась на 11 миллионов рублей ", - рассказал Виталий Пономарёв.

По словам гендиректора, гособоронзаказы носят единичный, непредсказуемый характер.

"В таких условиях невозможно планировать производство и распределение оборотных средств. Для нормального функционирования завода нужна загруженность коллектива другой систематической работой, которая ежедневно и ежемесячно приносила бы финансовые поступления. Завод не отказывается ни от какой работы, но выполнение заказов для местных потребителей не покрывает потребностей завода. Борьба коллектива за выживание продолжается", - так закончил свой доклад генеральный директор ОАО "Машзавод".

Константин Ильковский и собственники завода составили конструктивный разговор о будущем предприятия.

По словам губернатора, государство может оказать помощь в решении вопросов, если у собственников завода будут представления о будущем завода, своё видение решения накопившихся проблем - только тогда возможно выработать план совместных действий.

Поскольку определенных планов у собственников в настоящее время нет, Константин Ильковский предложил совместно рассмотреть возможные варианты развития ситуации, которые спасли бы старейшее предприятие Читы. По итогам совещания было принято решение провести очередную встречу через месяц, когда будут предложены конкретные пути выхода из кризиса, в том числе и по передаче в госсобственность котельной ОАО "Машзавод". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>