Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2014

В ЦНИИТМАШ разработана технология автоматической сварки хромистых сталей для энергетических установок с ССКП.

25.03.2014 - 11:27
В Государственном научном центре Российской Федерации ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разработана технология автоматической сварки хромистых мартенситных сталей для энергетических установок с суперсверхкритическими параметрами пара (ССКП). В сварочном центре ЦНИИТМАШ проведена аргонодуговая сварка натурного образца, изготовленного из трубного блока диаметром 323,8х40мм из стали Р91. Сварка производилась в узкую разделку.

"Наша лаборатория имеет опыт работы по автоматизации сварочных процессов при изготовлении оборудования АЭС. Разработка технологии автоматической аргонодуговой сварки, которая может применяться при изготовлении оборудования для ТЭС с ССКП стала логичным продолжением наших исследований. По результатам проведения неразрушающего контроля сварных соединений и определения механических свойств получены положительные заключения. Подготовленная технологическая документация и сварочный автомат уже переданы на Завод котельного оборудования (Белгородская область, г. Алексеевка), где технология будет использована для проведения сварочных работ при производстве новых котлов", - сообщил научный сотрудник лаборатории электродуговой сварки и ремонта сварных конструкций института сварки и контроля ЦНИИТМАШ Александр Абросин.

Технология ССКП позволяет повысить КПД блока ТЭС на 15% по сравнению с блоками на сверхкритическом давлении пара (СКД), а также снизить на 15% удельный расход топлива. В настоящее время технология ССКП в России не применяется.

Разработка технологий и оборудования для энергетических установок нового поколения с ССКП является важным направлением работ машиностроительного дивизиона Росатома. Новая технология сварки может быть также использована для сварки трубопроводов из хромистых мартенситных сталей, в частности, при изготовлении стандартного оборудования для второй очереди Южно-Уральской ГРЭС-2.

Пуск первой очереди Южно-Уральской ГРЭС-2, котел-утилизатор и ряд другого оборудования для которой были произведены на предприятиях ОАО "Атомэнергомаш", состоялся в феврале 2014 года. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>