Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.03.2014

Проект "Белон-Метакон" в ОЭЗ "Липецк" получил нового инвестора.

25.03.2014 - 17:20
Немецкая OBO Bettermann планирует получить контроль над ООО "Белон-Метакон" и наконец завершить реализацию проекта по строительству завода в ОЭЗ "Липецк", замороженного еще в 2009-2010 годах, сообщили в руководстве экономзоной.

Известно, что уже сейчас, по данным "СПАРК-Интерфакс", "ОБО Беттерман Бетайлингус ГМБХ" владеет 1% долей в УК ООО. Как удалось выяснить, в ближайшей перспективе планируется выкупить оставшийся пакет у Onarbay Enterprises Limited (контролируется Магнитогорским меткомбинатом). После этого новый инвестор приступит к реализации проекта.

Напомним, что "Белон-Метакон" стал одним из первых резидентов ОЭЗ "Липецк" и заявил о своих планах еще в 2006 году. Анонсируемые параметры завода, судя по сообщениям СМИ, – производство сэндвич-панелей, сайдинга и других видов металлоконструкций для промышленного и малого строительства, мощность – 20 тыс. тонн в год, объем инвестиций – более 500 млн рублей. Сроки строительства анонсировались сначала в пределах 2007 года, после – 2009 год. Во время строительства завода у компании-инвестора возникли проблемы с финансированием, вследствие чего проект пришлось приостановить. Начиная с 2011 года региональные власти не раз заявляли о намерении найти нового инвестора для проекта, однако о каких-либо конкретных результатах в этом направлении не сообщалось.

Подробности инвестиционных планов немецкого предприятия относительно объекта в Липецке оперативно выяснить не удалось. Известно, однако, что завод построен на 98%, а объем вложенных инвестиций близок к 1 млрд рублей. Поэтому новому собственнику предстоит заняться оснащением площадей оборудованием и другими подготовительными мероприятиями. Пуск предприятия запланирован на первый квартал 2015 года.

В настоящее время Минэкономразвития утвердило корректировки в проект "Белон-Метакон", касающиеся дополнительных инвестиций в проект (капитальные вложения) в сумме 133,5 млн рублей.

Бизнес-группа OBO BETTERMANN (Германия) является мировым лидером по производству электротехнической продукции. Дочерние предприятия и представительства компании располагаются в более чем 60 странах мира. Общее количество сотрудников составляет более 2,2 тыс. человек.

-- ABIREG.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>