Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2014

"Брок-Инвест-Сервис и К": текущая ситуация на мировом рынке.

26.03.2014 - 11:09
Цены на заготовку в портах Черного моря с середины марта начали постепенно восстанавливаются, в данный момент их уровень составляет 495-505 $/мт FOB. Поставщики арматуры и катанки в портах Черного моря в середине марта пошли на незначительные уступки. Ключевая причина – ухудшение позиций украинских экспортеров на рынках СНГ (в первую очередь, в России) как по общеполитическим, так и экономическим причинам. Ключевой причиной остается низкий курс рубля и как следствие высокая цена импорта. Данный факт вынуждает отдельных поставщиков перенаправить свою продукцию на рынки других стран. Текущая ситуация не носит одномоментный характер и продлится еще до середины следующего месяца.

Несмотря на то, что на европейском рынке в марте наблюдается снижение цен на рынке готового длинного проката, на экспортные сделки производители предоставляли дополнительные дисконты, что способствовало небольшому оживлению спроса.

Стремление производителей и трейдеров компенсировать слабые финансовые результаты предыдущих периодов, а так же роста цен на лом ожидается восходящий тренд цен на металлопрокат.

Текущая ситуация на рынке ЦФО РФ

В связи с девальвацией гривны и российского рубля и нестабильной экономической ситуацией на Украине, поставки арматуры с Украины в Россию в первом квартале 2014 года снизились в 4 раза по сравнению с 2013 г.

Прогноз цен на апрель 2014

Отечественным производителям металлопроката (ввиду высокого курса $) выгодно ориентировать продажи на экспорт, поэтому на российском рынке комбинаты вынуждены ограничивать трейдеров в объемах. Таким образом, формируется дефицит металлопроката и, как следствие, эскалация цен.

Плоский прокат: ожидаемое повышение цен на плоский прокат - до 5%.

Фасонный прокат: трейдеры пытаются договориться о повышении цен на 3%. Текущая ситуация не дает уверенности в реализации этого, поскольку спрос на вторичном рынке остается слабым и мартовское намерение на повышение цен не оправдалось в полной мере.

Производителем заявлен рост цен на балку НТМК +2%, данное повышение ожидаемо и в полной мере отразится на ценах вторичного рынка.

В апреле цена на арматуру продолжает движение вверх. Это связано с ограниченностью предложения на рынке по причинам: ремонтных работ на ММК и НСММЗ, нестабильной ситуации с украинскими поставщиками, нарастающего сезонного дефицита.

На трубный прокат ожидается увеличение цены, в среднем на 850 руб./тн.

По позициям швеллера П (крупных размеров 20-30) и угла (25-40) основными поставщиками являются Северсталь (комбинат работает на высокой загрузке производства, проводит квотирование продукта для потребителя) и Арселор (Украина) . В связи с вышеуказанными причинами, рекомендуем осуществлять плановую закупку данного сортамента, не откладывая в "долгий ящик". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>