Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2014

Наблюдательный Совет ОЭЗ "Санкт-Петербург" рассмотрел 2 проекта потенциальных резидентов.

03.04.2014 - 10:04
2 апреля 2014 года состоялось заседание Наблюдательного совета Особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге. Совет рассмотрел проекты двух потенциальных резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург". Это компании ООО "Термо-Северный поток" и ООО "Норд Плас".

Компания ООО "Норд Плас" планирует перенести свою деятельность на территорию ОЭЗ. Проект включает разработку и производство коллагена и желатина для применения в областях фармацевтики, косметологии и пищевой промышленности. Для этого компании необходим земельный участок площадью 1,6 га, на котором будет возведен объект площадью 11 тыс. кв.м.

Технология компании позволяет, не изменяя физико-химических свойств белка, обеспечить высокое качество конечного продукта, так как не используется тепловая обработка. В связи с тем, что на территории России не существует аналогичных производств, проект направлен на полное импортозамещение. Общий объем инвестиций – более 800 млн рублей. Срок окупаемости проекта – около 3 лет. Ввод в эксплуатацию производства намечен 3 кв. 2015 года.

Проект компании Наблюдательным советом одобрен. Его планируется реализовать на площадке "Новоорловская".

Проект компании ООО "Термо-Северный поток" предполагает строительство линии по высокочастотной сварке оребренных панелей, разработку и последующее производство на базе линии энергосберегающих аппаратов: рекуператоров и теплообменных устройств. Инвестору для реализации проекта требуется земельный участок площадью 8 тыс. кв.м., на котором планируется возвести 4,5 тыс. кв.м. производственных площадей и офисные помещения площадью 200-300 кв. м. Планируемый объем инвестиций в проект – 183 млн рублей. Проект компании был отклонен советом.

После успешного прохождения Наблюдательного совета, проекты инвесторов должны быть рассмотрены на заседании Экспертного совета при Минэкономразвития РФ.

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин отметил, что проект компании ООО "Норд Плас" - интересный производственный проект, который содействует импортозамещению и может разместиться на территории ОЭЗ. Он добавил, что проект компании "Термо-Северный поток" хороший, но не соответствует формату ОЭЗ. Однако город готов предложить другие производственные площадки для реализации данного проекта в городской черте.

Руководитель Филиала ОАО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге, комментируя журналистам эффективность проекта ОЭЗ в Санкт-Петербурге, сообщил, что по итогам 2013 года на 1 потраченный государством рубль приходится почти 1 рубль со стороны частных инвесторов. "И эта эффективность проекта будет расти с каждым годом в связи с тем, что государственных вложений требуется все меньше на развитие территории, а резиденты ОЭЗ все больше инвестируют в проекты", - говорит Фарид Вердиев.

-- Администрация г. Санкт-Петербурга

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158110

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>