Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2014

Расширение продуктовой линейки в "Метинвесте".

03.04.2014 - 11:55
Для сохранения позиций на рынке стали группа "Метинвест" постоянно осваивает новые технологии и расширяет продуктовую линейку. Так, только за прошлый год металлургические предприятия "Метинвеста" освоили производство 33 видов новой продукции, что принесло экономический эффект в размере $42,5 млн.

Группа "Метинвест" ежегодно наращивает освоение новых видов продукции на своих метпредприятиях. Так, если в 2010 году было введено лишь 3 новых продукта, то в 2011 году уже 15, а в 2012-м – 27. Благодаря расширению сортамента группа "Метинвест" из года в год увеличивает продажи как в Украине, так и за рубежом. В 2013 году объем продаж металлургического дивизиона группы вырос на 3609 тыс. т или 26% по сравнению с 2012 годом, чему способствовало, не только приобретение "Запорожстали", но и расширение сортамента проката на метпредприятиях.

Вывод на рынок новых продуктов в 2013 году осуществлялся на нескольких метпредприятиях группы "Метинвест", среди них: украинские Енакиевский металлургический завод, "Азовстал" и ММК им. Ильича, а также болгарский Promet Steel. При этом, из 33 новинок 10 были предназначены для применения в машиностроении, 8 – в метизном секторе, 6 – в строительстве, 4 – в строительстве нефте- и газопроводов, 3 – в горнодобывающей промышленности и 2 – в железнодорожном и вагоностроительном секторе.

Всем новым продуктам присуща повышенная износостойкость. Для их производства требуется меньше металла и эксплуатационных затрат.

Среди новых продуктов прошлого года можно выделить высокопрочный листовой прокат марки S890Q, квадратный прокат 10-20 мм, сортовой прокат из сталей 09Г2С и 10ХСНД. Данные материалы, в основном, используются в машиностроении и горнодобывающей отрасли. Они позволяют снижать металлоемкость изделий, увеличивая грузоподъемность и энергоэффективность техники, а также способствуют увеличению срока ее службы.

Для строительства железных дорог и вагонов в группе "Метинвест" в прошлом году было налажено промышленное производство проката с улучшенными характеристиками – швеллера № 8В и рельсов UIC60 с закаленной боковой гранью.

В частности, в марте 2013 года на Енакиевском метзаводе (ЕМЗ) был освоен новый для предприятия прокатный профиль – равнополочный швеллер № 8В, который был получен из непрерывнолитой заготовки стали марки 09Г2С. На освоение нового вида продукции у специалистов цеха прокатного передела ЕМЗ ушло менее трех месяцев. За данный период был пополнен парк прокатных валков, проведен расчет калибровки валков для профиля с последующим изготовлением привалковой арматуры.

Также в 2013 году "Метинвест" увеличил ассортимент уголковых профилей и прямошовных электросварных труб, а также сортового и термомеханически упрочненного проката (S420M, S460M). При этом, технологический процесс сварки стали марки S460M (ДСТУ EN 10025-4:2007) был разработан в партнерстве с ведущим производителем сварочных материалов и оборудования, концерном ESAB ("ЭСАБ Украина"). А качество сварного соединения и его механические свойства были подтверждены протоколом испытаний (WPQR), выданным Институтом электросварки им. Е.О. Патона.

Технология сварки была разработана с целью продвижения и популяризации потребления высокопрочных термомеханических марок стали при производстве металлоконструкций и каркасов зданий, сооружений и мостов. Высокопрочные марки стали, производимые по технологии термомеханической контролируемой прокатки, более 20 лет используются в строительных проектах Европы. Применение высокопрочных марок S460M, S460ML с классом прочности 460 MПа позволяет добиться снижения веса стальных конструкций на 15-25% и сократить затраты заказчика строительства при производстве, монтаже и огнезащите стальных конструкций.

Летом прошлого года "Метинвест" начал поставки высокопрочного листа для строительства и сформировал постоянный остаток горячекатаного листа марки S460М (класс прочности С440) в сервисном металлоцентре в Киеве. В прошлом году также было налажено производство листового проката из марки стали S460М в толщинах до 50 мм для мостостроения Польши.

В 2013 году "Метинвест" начал выпуск сварочной катанки Св08ГА, Св08ГС, Св08Г1МНА и катанки новых размеров (8,5; 10,5; 11,0; 13,0 мм) для метизной промышленности (производства гвоздей, болтов, шурупов и прочих крепежных изделий). В частности, на стане "150" Макеевского филиала ЕМЗ была освоена катанка диаметром 11,0 мм из углеродистой стали Ст3сп. Сортовой прокат предназначен для перетяжки на проволоку и широко используется в строительной сфере.

Примечательно, что в Макеевском филиале в последний раз новую продукцию осваивали более десяти лет назад, поэтому данное событие для предприятия стало знаковым. На стане "150" была проведена масштабная подготовительная работа. На протяжении семи месяцев макеевские прокатчики обновляли оборудование стана, регулировали клети, привалковую арматуру, зазоры на валках прокатных клетей, рассчитывали необходимую калибровку. В результате кропотливой работы было получено шесть бунтов готовой продукции. Катанка прошла механические испытания в заводской лаборатории и соответствует всем требованиям стандартов ДСТУ 2770 и ГОСТ 2590. Инвестиции в освоение нового вида катанки составили 140 тыс. грн.

Также группой "Метинвест" в 2013 году был расширен сортамент штрипсового проката (Х80, Х70М PSL1, X60M, X60MSO PSL2). Этот продукт используется для производства труб, которые применяются в строительстве нефте- и газопроводов. Новая продукция уже нашла своих потребителей. Новый штрипс из марки стали Х60MSO PSL2 в толщинах 20,6 мм и 22,2 мм в прошлом году был произведен для Индии. А крупные партии новых видов проката из марок стали Х70M PSL1 в толщинах 30-40 мм и BM (L245M) PSL2 в толщинах 9,5-17,5 мм были отправлены в Турцию и Саудовскую Аравию.

В "Метинвесте" также успешно освоено производство винтовой арматуры и профиля СВП из стали 20Г2АФ для анкерных крепей горных выработок. Применение арматуры с винтовым профилем позволяет упростить и ускорить процесс изготовления анкерного крепления – одного из прогрессивных видов крепления горных выработок. Анкерная крепь начинает работать непосредственно с момента установки. Это повышает устойчивость выработки, так как предотвращается расслаивание пород и уменьшается размер зон неупругих деформаций. С прошлого года ведутся коммерческие поставки винтовой арматуры класса прочности 500 МПа диаметром 20 мм и 22 мм. Анкерная крепь, изготовленная из винтовой арматуры "Метинвеста", используется в шахтах ПАО "Краснодонуголь" и ДТЭК. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>