Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2014

Уральская металлургическая группа: Рынок никеля отличился устойчивостью и тягой к росту.

03.04.2014 - 13:44
Цены на никель в марте 2014г. показали действительно впечатляющий рост: укрепление позиций металла ожидалось, но в данном случае, помимо индонезийского фактора, свою роль сыграли и российские сигналы, считают эксперты Уральской металлургической группы. По итогам I квартала 2014г. цены на никель выросли наиболее значительно с 2010г. И среди шести основных металлов, торгуемых на Лондонской бирже, никель подорожал наиболее заметно.

Напомним, что в начале года Индонезия ввела запрет на экспорт необработанной руды, что позволило металлу дорожать на товарно-сырьевом рынке. В марте же стоимость никеля стала расти еще активнее на опасениях относительно антироссийских санкций: инвесторы, ожидая ужесточения западных мер, направленных против России из-за ситуации вокруг Крыма, продолжили энергично скупать никель на рынке.

Помимо прочего, Китай сообщил о сокращении уровня запасов никеля. Так что если у крупных предприятий есть запас металла, который позволит удовлетворить потребности компаний в никеле до середины лета текущего года, то мелкие производства могут остаться без сырья уже в апреле. В свете этой информации вполне вероятно, что мировые запасы никеля теперь будут таять быстрее, чем ранее (примерно на 3-5% ежемесячно), а избыток предложения, который ранее давил на цены на никель в течение нескольких лет, будет снят уже к концу 2014г. Этот сценарий актуален при сохранении Индонезией экспортных ограничений.

По расчетам ГМК "Норильский никель", в том случае, если запрет на экспорт никелевой руды в Индонезии останется в силе, цены на металл стабилизируются в диапазоне 16-17 тыс. долл. Этот ценовой коридор способен обеспечить равновесие на никелевом рынке в долгосрочной перспективе. Однако не исключено преодоление верхней, психологически важной планки в 17 тыс. долл. уже в 2014г., заключили аналитики. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>