Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2014

В правительстве Ивановской области обсудили актуальные вопросы развития машиностроительной отрасли.

04.04.2014 - 09:40
Актуальные вопросы развития машиностроительной отрасли обсудили глава региона Павел Коньков и руководители предприятий Ивановской области. Совещание состоялось 3 апреля в правительстве региона.

Павел Коньков подчеркнул, что областное правительство готово в силу своих возможностей заниматься решением основных проблем отрасли и прорабатывать варианты поддержки предприятий. "Даже в такое непростое в экономическом отношении время совместными усилиями можно найти пути развития компаний по производству металлоконструкций", – отметил он.

На совещании машиностроители обозначили наиболее важные на их взгляд вопросы развития отрасли. Так, генеральный директор ОАО "ИЗТС" Владимир Бажанов сообщил о проблеме нехватки оборотных средств предприятий. "Без государственной поддержки нам эту ситуацию не выправить", – посетовал он.

Владимир Бажанов предложил рассмотреть возможность субсидирования затрат на выплату процентов по кредитам. Павел Коньков отметил, что готов рассмотреть это предложение. Он дал поручение областному департаменту экономического развития и торговли совместно с ивановским региональным отделением общественной организации "Союз машиностроителей России" сделать расчет размера выплат по такой форме господдержки.

Также Владимир Бажанов рассказал, что при получении крупного кредита в банках часто возникают проблемы с гарантиями.

По словам Павла Конькова, для помощи предприятиям в привлечении кредитов на реализацию приоритетных для области инвестиционных проектов в регионе сформирован залоговый фонд под недвижимое имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности. "К сожалению, сегодня в этом вопросе у нас с кредитными организациями остаётся некое недопонимание. Мы продолжим работу по совершенствованию механизма работы залогового фонда", – подчеркнул глава региона.

Одним из актуальных вопросов для предприятий машиностроительного комплекса остается нехватка кадров рабочих специальностей. Павел Коньков отметил, что за последние три года ситуацию в сфере подготовки кадров рабочих специальностей удалось переломить. Так, подготовку специалистов по направлениям "металлургия, машиностроение и металлообработка" в Ивановской области осуществляют девять учреждений профобразования. В этом году учебные заведения выпустят 86 специалистов среднего звена и порядка 290 квалифицированных рабочих.

Глава региона отметил, что сегодня система начального и среднего профессионального образования фактически подстраивается под потребности машиностроительных предприятий. "Ряд компаний заключает договора с учебными заведениями, в которых предусмотрена выплата стипендий, прохождение производственной практики, а также гарантия трудоустройства. К сожалению, таких предприятий меньшинство. Хотя, убеждён, вы должны быть готовы вкладывать в свои будущие кадры. Тем более, что речь не идет о каких-то запредельных суммах", – подытожил Павел Коньков.

Информационная справка:

Объём отгруженной продукции машиностроительного комплекса Ивановской области составил 24,3 млрд. рублей, темп роста к аналогичному периоду предыдущего года – 104,4%.

Индексы промышленного производства по видам экономической деятельности составили:

– производство транспортных средств и оборудования – 117,6%;

– производство машин и оборудования – 99,9%;

– металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – 100,4%;

– производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 92,9%.

Сальдированным финансовым результатом работы предприятий машиностроительного комплекса является прибыль в размере 544,9 млн. рублей

Среднесписочная численность работников в машиностроительном комплексе составляет 17,5% от численности работающих в промышленности (80,8 тыс.чел.). Среднемесячная заработная плата в 2013 году по промышленности в целом составила 17 044 руб. (темп роста – 112,5%).

-- Правительство Ивановской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>