Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2014

Заготовки продолжают медленный рост.

04.04.2014 - 12:24
В течение всего марта цены на заготовки на ближневосточном рынке медленно поднимались. Очевидно, этот спрос продолжится и в апреле. Его основным источником, как ожидается, должна стать Турция. В конце марта в этой стране состоялись выборы в местные органы власти, на которых достаточно уверенную победу одержала правящая партия. Как выяснилось, грандиозный коррупционный скандал в конце прошлого года не оказал решающего влияния на ее репутацию.

Теперь внутриполитическая ситуация в стране должна стабилизироваться – по крайней мере, до начала кампании перед президентскими выборами, которые состоятся в августе этого года. В любом случае, участники местного рынка стали ожидают оживления в экономике, в частности, в строительной отрасли и рост заказов на прокат. Это должно привести к повышению цен на стальную продукцию и металлолом в Турции и, соответственно, создать благоприятные возможности для увеличения стоимости полуфабрикатов.

В конце марта заготовки национального производства в Турции подорожали на $5-10 за т по сравнению с серединой прошлого месяца и вышли в интервал $515-530 за т EXW. Некоторые компании в первых числах апреля выставляли предложения на уровне вплоть до $540 за т EXW. Причем, объем предложения несколько сократился из-за ремонтов на комбинате Isdemir.

Повышению интереса турецких металлургов к импортным заготовкам способствует и рост цен на металлолом. В течение марта американский и европейский материал подорожал, в среднем, на $20 за т, в то время как арматура прибавила едва $10 за т. Из-за этого некоторые мини-заводы проявляют интерес к приобретению полуфабрикатов. Правда, встречные предложения с их стороны поступают не более, чем по $510-515 за т CFR ($490-495 за т FOB), в то время как поставщики из СНГ настаивают на более высоких ценах.

В последние несколько недель заготовки украинского и российского производства медленно дорожали при относительно слабом спросе. Во второй половине марта большая часть продаж данной продукции приходилась на Турцию. Египетские компании, демонстрировавшие высокую активность в феврале и начале марта, в дальнейшем сбавили обороты, а саудовские прокатчики и вовсе покинули рынок. В Иране в марте заключались единичные сделки, причем, главным образом, на покупку казахстанских полуфабрикатов не более чем по $480-490 за т CFR. Помимо традиционных покупателей на Ближнем Востоке, украинские заготовки приобретали в небольших количествах итальянские компании, но, как правило, не дороже $495 за т FOB.

В апреле большинство поставщиков из СНГ предлагали заготовки по $500-505 за т FOB, но, по данным трейдеров, реальные сделки могут заключаться и по $495 за т. Спрос на длинномерный прокат и полуфабрикаты на Ближнем Востоке пока не восстановился, так что чуть ли не единственным доводом в пользу повышения котировок является подорожание металлолома. Впрочем, ближе к середине апреля обороты на региональном рынке, как ожидается, все-таки возрастут.

В странах Восточной Азии заготовки в конце марта также немного прибавили в цене благодаря увеличению спроса на стороны прокатчиков в государствах АСЕАН. Благодаря этому немного подорожали даже китайские полуфабрикаты, достигшие $520 за т CFR и более по сравнению с $515 за т в начале прошлого месяца. Российская продукция поставляется в страны Юго-Восточной Азии по $525-530 за т CFR. Южнокорейские компании пока, в основном, находятся вне рынка, так как готовы продавать заготовки не менее, чем по $540 за т CFR. В конце марта сообщалось лишь о поставках корейских полуфабрикатов в Бангладеш.

На азиатском рынке в последнее время наблюдается подорожание металлолома, а спрос на длинномерный прокат увеличивается вследствие действия сезонных факторов. Так что, поставщики заготовок могут рассчитывать на продолжение медленного роста цен.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157888

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>