Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2014

Цены на прокат в Европе близки к стабилизации на низком уровне.

07.04.2014 - 12:45
Вопреки расчетам и ожиданиям экспертов, экономика большинства европейских стран не спешит выходить из кризиса. Более того, в последний месяц обстановка в регионе несколько ухудшилась, что в полной мере ощутили на себе металлургические компании. Многие из них запланировали на март расширение объемов выпуска и повышение котировок по апрельским и майским контрактам в размере до 40 евро за т. Однако вышло все наоборот: металлургам в конце концов пришлось пойти на уступки. Понижение котировок составило от 10 до 25 евро за т по итогам месяца.

Основной причиной спада все дружно называют недостаточный спрос. В Евросоюзе так и не произошло весеннего подъема деловой активности. Спрос на стальную продукцию поднялся только в отдельных странах и в отдельных сегментах рынка – например, благодаря строительству новых ветроэлектростанций на севере Европы увеличилась потребность в толстолистовой стали. Но это были только отдельные исключения на довольно безрадостном фоне.

Реальное потребление стальной продукции остается низким даже в более благополучных странах Центральной Европы. К тому же, большинство дистрибуторов еще в начале года накопили значительные запасы проката в расчете на будущий подъем и пока не заинтересованы в новых закупках. Чтобы распродать апрельскую продукцию, европейским металлургам пришлось пойти на существенные уступки.

Наиболее сложная ситуация создалась в Италии, где и промышленность, и строительный сектор сократили потребление стальной продукции из-за нехватки оборотного капитала и обвала на рынке недвижимости. Кроме того, в этой стране традиционно прочные позиции на национальном рынке занимает импорт. Чтобы избавиться от российских, китайских и индийских конкурентов, итальянские компании во второй половине марта начали сбрасывать цены на плоский прокат. Стоимость горячекатаных рулонов в первую неделю апреля опустилась до 395-410 евро за т EXW – самого низкого уровня более чем за четыре года. Холодный прокат подешевел до 480-495 евро за т EXW.

При этом, итальянские компании агрессивно продвигали свою продукцию в Германии и странах Центральной Европы, соревнуясь в этом с заводами US Steel Kosice из Словакии и венгерским ISD Dunaferr. Конкуренция с их стороны заставила и других производителей наподобие Arcelor Mittal и Thyssen Krupp сбавить цены на горячий прокат до 420-440 евро за т EXW, а на холоднокатаные рулоны – до 510-530 евро за т.

Ненамного лучше развивалась ситуация и в секторе длинномерного проката. В марте алжирские компании благодаря расширению национального производства и наличию конкурирующих предложений из Украины не проявляли значительного интереса к приобретению европейской продукции. В результате экспортные котировки на итальянскую и испанскую арматуру в конце марта сократились до 430-440 евро за т FOB. На внутриевропейском рынке длинномерный прокат немного прибавил в странах Центральной Европы, но продолжил дешеветь на юге, где стоимость арматуры опустилась до 440-450 евро за т EXW.

Правда, в начале апреля европейские мини-заводы объявили о повышении внутренних и экспортных цен в пределах 5-10 евро за т, обосновав свои действия подорожанием металлолома. Но реальными сделками новые котировки пока не подкреплены.

В целом европейские металлурги надеются, что рынок, наконец-то, достиг "дна", от которого можно будет оттолкнуться. Однако заявлений о намечаемом повышении котировок в последнее время пока не было. Основным источником спроса на прокат в регионе в обозримом будущем, судя по всему, может быть только исчерпание резервов дистрибуторских компаний, но произойдет это, по-видимому, не скоро.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>