Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.04.2014

Транспортники Метинвеста усилят сотрудничество в сфере охраны труда.

08.04.2014 - 11:45
Руководители и главные специалисты транспортных и логистических подразделений металлургических предприятий Группы Метинвест приняли участие в конференции по охране труда и промышленной безопасности, которая проходила на базе железнодорожного цеха ММК им. Ильича. Эксперты обсудили проблемы в системе охраны труда и пути повышения безопасности транспортных перевозок.

По инициативе дирекции по логистике Метинвеста на конференцию съехались представители меткомбината "Азовсталь", Енакиевского металлургического, Авдеевского коксохимического, Харцызского трубного заводов и других активов компании. В ходе общения участники анализировали случаи травматизма в транспортных подразделениях, а также делились положительным опытом в организации мероприятий по недопущению несчастных случаев.

Особое внимание было уделено новшествам, внедренных на предприятиях Метинвеста для создания безопасных условий труда. По мнению участников, обмен опытом в этой области очень важен для поиска путей решения проблем.

Так, на ММК им. Ильича активно развивается система "5 звезд", которая позволяет сотрудникам предлагать руководству комбината и цехов свои идеи по снижению травматизма и улучшению производственного процесса. Настоящим прорывом в области промышленной безопасности стало нововведение на Енакиевском металлургическом заводе – здесь внедрили систему видеонаблюдения и составления ежедневных графиков, что позволяет отследить все нарушения за прошедшие сутки. А на "Азовстали" оснастили системой GPS-навигации пять локомотивов, осуществляющих поставки сырья для доменного цеха с аглофабрики комбината им. Ильича. В случае отклонения скорости состава от безопасного уровня навигационная система оповещает диспетчера, что позволяет оперативно реагировать на подобные ситуации и не допускать развертывания аварийных сценариев.

Директор по транспорту и логистике МК "Азовсталь" Василий Клат:

"С внедрением GPS перевозки на железнодорожном перегоне между комбинатами имени Ильича и "Азовсталь" стали безопаснее. Как показала практика, новая система эффективно предотвращает нарушения и отклонения. А если нет нарушений в работе – риск травматизма и аварий снижается в разы. Метинвест на всех предприятиях требует соблюдения жестких норм по охране труда, нам нужно укреплять сотрудничество и обмениваться передовым опытом в этом вопросе".

И. о. директора по транспорту и логистике ММК им. Ильича Александр Ткачук:

"На сегодняшний день железнодорожный транспорт остается объектом повышенной опасности. Поэтому подобные конференции необходимы. Мы договорились, что будем налаживать контакты между службами логистики и транспортниками предприятий, обмениваться полезным опытом. Участники конференции заинтересовались нашими разработками. Это и система "5 Звезд", которая уже сегодня дает ощутимые результаты, и внедрение специального устройства для укладки башмаков, направленное на минимизацию рисков в работа составителей. Мы, в свою очередь, рассматриваем более детально их проекты".

Начальник отдела внутренней логистики дирекции по логистике ООО "МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ" Алексей Рыбалкин:

"Жизнь и здоровье сотрудников – на первом месте. Мы должны работать безопасно, а потом уже думать об экономических показателях. Управляющая компания ставит задачу создать условия для эффективного сотрудничества и обмена опытом между всеми транспортными подразделениями Метинвеста. Это позволит нам систематически улучшать безопасность труда. Среди представленных проектов – множество интересных разработок. К примеру, предприятиям, где перевозятся горячие слитки, а это "Запорожсталь" и "Азовсталь", стоит взять на вооружение идею, реализованную на комбинате имени Ильича. Железнодорожники ММКИ внедрили специальное устройство для укладки башмаков. Используя его, составитель поезда исключает возникновение рисковой ситуации. Плюс еще и в том, что для распространения этого опыта не требуется инвестиций". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>