Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2014

В Узбекистане запустили новый металлургический комплекс.

09.04.2014 - 09:15
На одном из крупнейших промышленных предприятий Узбекистана — Ташкентском трубном заводе в канун всенародного праздника Навруз при техническом содействии специалистов из Китайской Народной Республики завершено строительство первой очереди масштабного инвестиционного проекта — Металлургического комплекса по производству сортового, горячекатаного металлопроката. Расчетная мощность нового производства — 130 тысяч тонн мелкосортной стали различного сортамента в год.

По словам директора СП "Ташкентский трубный завод" Виктории Суцепиной, строительство в Сергелийской промышленной зоне первой очереди комплекса осуществлено в кратчайшие сроки — всего за четырнадцать месяцев, и уже в декабре, после запуска в эксплуатацию, комплекс выдал продукцию — первую партию стального прутка и катанки. Это стало возможным прежде всего благодаря инвестициям зарубежных учредителей совместного предприятия. Ввод в промышленную эксплуатацию высокопроизводительного технологического оборудования произведен при сотрудничестве с Китайским институтом металлургии и крупнейшими китайскими изготовителями современного металлургического оборудования.В результате предприятие, начавшее свою деятельность с освоения серийного производства стальных электросварных труб наиболее потребляемого в республике вида, в настоящее время превратилось еще и в крупный металлургический комплекс.Сортамент, выпускаемый предприятием, на сегодняшний день превышает сто видов. Это — профильные трубы прямоугольного и квадратного поперечного сечения, спиральношовные трубы большого диаметра, предназначенные для магистральных нефтегазопроводов и других продуктопроводов, а также другая металлопродукция, остро необходимая для топливно-энергетического и строительного комплексов, предприятий цветной металлургии, а также в других отраслях экономики.Необходимо отметить, что ранее все виды изготавливаемой предприятием продукции импортировались хозяйствующими субъектами республики. В настоящее время благодаря освоению их серийного производства наша страна получила возможность оптимизировать импорт аналогичной продукции.

Немаловажная роль в этом принадлежит коллективу Ташкентского трубного завода. А в результате успешной реализации инновационных и модернизационных проектов сегодня здесь трудятся около трех тысяч человек.— Дополнительные рабочие места были созданы и в ходе выполнения инвестиционного проекта по строительству первой очереди металлургического комплекса, — отметил начальник производственного комплекса № 2 завода Зафар Нарходжаев. — В новых промышленных корпусах установлено и начало работать современное высокотехнологичное зарубежное оборудование, включающее в себя электросталеплавильную печь, прокатное оборудование, линии по подаче, прессовке, формовке и сортировке продукции. Для всех них подобраны соответствующие высококвалифицированные кадры. На первом этапе на предприятии с помощью установленного технологического оборудования смогут выпускать ежегодно до 55 тысяч тонн стальных горячекатаных прутков. Затем, при выводе оборудования на проектную мощность, ежегодный объем производства достигнет 130 тысяч тонн стальных прутков и катанки различного сортамента диаметром от 6 до 45 миллиметров. Протяженность установленного прокатного стана составляет почти один километр, а по отдельным технико-экономическим параметрам и конструкторским решениям он не имеет аналогов как в Центральноазиатском регионе, так и в странах СНГ. Выпускаемая на нем продукция будет полностью отвечать требованиям международных стандартов качества. Очередная задача, стоящая перед коллективом завода, — добиться бесперебойной деятельности нового производства, которое обеспечивает постоянной работой порядка 400 человек, а также приступить к реализации второго этапа вышеназванного проекта, по завершении которого общая численность работающих на заводе достигнет пяти тысяч человек.

Деятельность Ташкентского трубного завода, одного из многих успешно действующих промышленных предприятий республики — еще одно подтверждение эффективности выбранного руководством страны курса, нацеленного на создание в нашей стране позитивной деловой среды, благоприятного инвестиционного климата, на модернизацию и повышение конкурентоспособности отечественной экономики, определившего главные приоритеты и ориентиры ее дальнейшего стабильного развития.

Read more: http://www.12news.uz/news/2014/04/08/%d0%b2-%d1%83%d0%b7%d0%b1%d0%b5%d0%ba%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%bb/#ixzz2yML630I3 -- 12news (Узбекистан)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>