Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2014

НИИ стали (входит "Концерн "Тракторные заводы") внесли вклад в технические достижения, вызванные развитием космонавтики.

09.04.2014 - 11:49
Благодаря разработкам института 10 ноября 1970 года станция "Луна-17" благополучно прилунилась в море Дождей, и первый робот-планетоход "Луноход-1" съехал на грунт и проработал на естественном спутнике Земли 10 месяцев, до сентября 1971 года.

В 1969 году коллектив института, являющегося сегодня головным в России по материалам и конструкциям защиты вооружения, техники и личного состава, выполнил государственный заказ межпланетного значения.

В 60-е институт активно занимался разработками технологий изготовления и упрочнения торсионных валов по уровню рабочих напряжений и температурных условий эксплуатации. Область применения - техника гражданского и военного назначения на гусеничном ходу: танки, вездеходы, тягачи, транспортеры и другое. В специальной лаборатории, оснащенной уникальным оборудованием, проводились контрольные испытания серийных образцов. Каждый преждевременно разрушенный торсионный вал подвергался экспертизе, чтобы найти точную причину снижения качества или разрушения изделия, и быстро устранить ее.

Накопленный опыт обеспечил весомый кредит доверия, и НИИ стали было поручено изготовить 10 комплектов торсионных подвесок для космического аппарата "Луноход-1". "Лунная тележка" имела 8 мотор-колес, каждое из которых оснащалось своей подвеской, где в качестве упругих элементов использовался пучок торсионов - три штуки в одной гайке. Торсионы - титановые стержни имели в длину 185 мм, в диаметре - 8 мм. На каждую тележку устанавливалось 24 торсиона.

Шлицевая головка изделия представляла собой ромб, в отличие от стандартных торсионов с круглыми головками. Закрепление шлицевых головок в опорной гайке требовало высокой точности изготовления, так как малейшее отклонение влияло на его долговечность. Для механической обработки торсионов требовалось специальное оборудование и инструменты, многие из которых также изготавливались в НИИ стали.

Несмотря на необычность заказа, НИИ стали справился с заданием. "Луноход-1" за 116 сеансов движения прошел расстояние 10540 метров, что позволило детально обследовать лунную поверхность на площади 80 тысяч квадратных метров. Максимальная скорость движения составляла 2 км/час. А общее время активной работы лунохода более чем в 3 раза превысило начальное техническое задание. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>