Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.04.2014

На рынке плоского проката в Восточной Азии сохраняется стабильность при низких ценах.

10.04.2014 - 12:39
Покупательская активность на восточноазиатском рынке плоского проката оставалась относительно низкой в течение всего предыдущего месяца и не показывает признаков улучшения в апреле. Большинство потребителей в странах региона отказываются от приобретения крупных партий продукции и по-прежнему не исключают нового понижения котировок несмотря на некоторое подорожание китайского проката в конце марта – начале апреля.

Впрочем, цены на китайские горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь увеличиваются, по мнению аналитиков, в основном, вследствие увеличения затрат производителей на железную руду. Несмотря на все усилия металлургов повышение котировок на эти виды плоского проката составило за последние две недели не более $5-10 за т.

Горячекатаные рулоны по майским контрактам предлагаются китайскими экспортерами по $515-525 за т FOB, хотя, по данным трейдеров, эту продукцию еще можно приобрести по $510 за т FOB. Толстолистовая сталь, спрос на которую оживился в несколько большей степени, котируется на уровне $520-525 за т FOB. В то же время, холоднокатаные рулоны, потребление которых сократилось в последнее время в самом Китае, наоборот, подешевели до $590-600 за т FOB по сравнению с $595-605 за т в конце марта и первых числах апреля.

Как сообщают азиатские специалисты, китайцы продолжают доминировать на региональном рынке плоского проката. Их продукция, как минимум, на $30-40 за т дешевле, чем у других производителей. В частности, индийские компании удерживают котировки на горячий прокат для стран Юго-Восточной Азии на уровне $570-580 за т CFR, но объем продаж у них в последние несколько недель мизерный.

Японские, корейские и тайванские металлурги предлагают аналогичную продукцию по $560-580 за т FOB со стоимостью доставки порядка $20-25 за т, но эти цены имеют, в основном, номинальный характер. Их материал пользуется спросом только у тех потребителей, что реально заинтересованы в высоком качестве и готовы за него доплачивать. В частности, из более 810 тыс. т горячего проката, экспортированного корейскими производителями за первые два месяца текущего года, примерно половина продаж пришлась на три страны – Японию, Вьетнам и США.

Ситуация осложняется неблагоприятным состоянием экономики крупнейших стран региона. В Китае правительство тормозит промышленный рост, чтобы предотвратить создание невостребованных, излишних производственных мощностей. Индия переживает самую глубокую депрессию с 2009 года. По данным местных источников, спрос на стальную продукцию в 2013/2014 финансовом году (апрель/март) увеличился менее чем на 1% по сравнению с предыдущим периодом.

Корея также находится в состоянии стагнации. Причем, в наибольшей степени страдают такие металлоемкие отрасли как строительство, автомобиле- и судостроение. Местные производители плоского проката вынуждены предоставлять скидки, чтобы конкурировать с более дешевой китайской продукцией.

Наконец, в Японии в конце первого квартала рынок стали находился на подъеме, однако специалисты объясняли это "авансированным" спросом на недвижимость, автомобили, бытовую технику и другие товары длительного пользования. С 1 апреля налог на продажи в стране был поднят от прежних 5 до 8%, так что уровень активности на потребительском рынке должен резко упасть. По прогнозу японского Министерства экономики, торговли и промышленности, во втором квартале 2014 года спрос на стальную продукцию должен сократиться на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а производство стали – на 3,8%.

В связи с этим прогнозы региональных экспертов на апрель-май не отличаются оптимизмом. По их мнению, нового ценового спада на рынке плоского проката удастся избежать, но и повышение котировок выглядит в ближайшие несколько недель маловероятным.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>