Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2014

Производители плоского проката из СНГ готовятся начать продажи майской продукции.

11.04.2014 - 11:55
Заключение контрактов на текущий месяц на поставки плоского проката в страны Ближнего Востока затянулась у российских и украинских металлургов почти до начала апреля. Из-за низкого спроса и спада на европейском рынке производителям в итоге пришлось пойти на довольно существенные уступки. В частности, украинские горячекатаные рулоны продавались в Турцию по $500-520 за т FOB, а цены на аналогичную российскую продукцию опустились до не более $520-530 за т FOB для турецких потребителей и, максимум, до $540 за т FOB на других направлениях. Сейчас металлурги из СНГ готовы открыть продажи майского проката. На что они могут рассчитывать?

Прежде всего, надежды на увеличение котировок могут быть связаны с Турцией. В марте местные покупатели воздерживались от значительных закупок вследствие политической и экономической нестабильности. Однако выборы в местные органы власти, состоявшиеся 30 марта, завершились весьма уверенной победой правящей партии, а курс турецкой валюты несколько поднялся по отношению к доллару.

Турецкие производители плоского проката, рассчитывая на подъем деловой активности после выборов, повысили цены на свою продукцию на $20-30 за т по сравнению со второй половиной марта. Горячекатаные рулоны предлагаются, в частности, по $575-585 за т EXW. Это открывает для украинских и российских металлургов возможность для поднятия котировок, по меньшей мере, на $10-15 за т по сравнению с уровнем апрельских контрактов.

Правда, в течение первой декады апреля существенного расширения спроса на плоский прокат в Турции не произошло. Вследствие этого потребители пока не соглашаются на новые цены, требуя их понижения, как минимум, на $10 за т, до не более $565-575 за т EXW. В связи с этим спрос на продукцию из СНГ, по крайней мере, в ближайшие 1-2 недели будет ограниченным. Кроме того, не следует забывать о возможности конкурирующих поставок из Европы. Некоторые итальянские и восточноевропейские компании несмотря на относительно высокий курс евро, вероятно, смогут предложить турецким клиентам горячий прокат стоимостью порядка $565-570 за т CFR. При этом, данный материал, в отличие от российского и украинского, не облагается в Турции экспортной пошлиной.

Украинские производители толстолистовой стали уже начали предлагать свою продукцию в Турцию, но пока не преуспели. Из-за относительной дешевизны толстого листа на внутреннем рынке покупатели пока не соглашаются даже на цены прошлого месяца – $540-545 за т FOB. Зато украинская продукция пользуется спросом в странах Персидского залива.

Вообще, в этом регионе котировки на плоский прокат снизились в конце марта вследствие поступления на рынок дешевого китайского горячего проката всего по $550-560 за т CFR, т.е. в одной цене с иранским. Индийские компании предлагают свою продукцию по $570-580 за т CFR, но без особого успеха. Российский прокат покупатели в ОАЭ и Саудовской Аравии пока готовы приобретать только по $570-575 за т CFR, т.е. несколько дешевле, чем в предыдущем месяце.

В марте рынок стран Персидского залива демонстрировал очень высокий уровень деловой активности, но в апреле спрос резко упал. Очевидно, дистрибуторские компании, в основном, обеспечили себя продукцией до конца второго квартала. Большая часть продаж в начале апреля приходилась на высококачественный горячий прокат толщиной 1,2 мм, который используется, по большей части, для изготовления труб.

В начале апреля китайские металлурги несколько повысили экспортные котировки на горячекатаные рулоны, но поставок в страны Персидского залива это пока что практически не коснулось. Судя по всему, в этом регионе цены на плоский прокат в ближайшее время будут относительно стабильными.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>