Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2014

Ситуацию, которая сложилась вокруг производственной деятельности Колымского аффинажного завода, обсудили недропользователи на встрече с губернатором Магаданской области.

11.04.2014 - 13:23
Ряд острых проблем обсуждались на ежегодном рабочем совещании главы территории с недропользователи. Самая наболевшая - ситуация, которая сложилась вокруг производственной деятельности Колымского аффинажного завода. Недополучив после переработки сданный на завод драгоценный металл, многие горные предприятия региона в преддверии подготовки к новому промывочному сезону были поставлены в крайне затруднительное положение.

"Сдав на переработку почти 4 тонны золота, мы не получили из КАЗа 500 килограммов, - сообщил председатель совета директоров ОАО "Сусуманзолото" Владимир Христов. - В рублевом эквиваленте это более 700 миллионов рублей. А ведь мы заплатили налоги на землю, НДПИ, НДФЛ. Скажу откровенно - перед нами реально замаячила грань банкротства. Чтобы выжить, разработали комплекс жесточайших мер – отказались от закупки запчастей, техники. Спасибо руководству магаданского филиала Сбербанка, которое отсрочило платежи по кредитам. Наша компания и ряд других недропользователей надеемся, что власти региона в этой ситуации найдут возможность компенсировать потери, к примеру, через законодательно предоставленные преференции и льготы. Но если губернатор меня спросит – будет ли ОАО "Сусуманзолото" в нынешнем сезоне сдавать золото на КАЗ? Я скажу – да, будем. Но для этого необходимо создать такие условия, при которых горняки могли бы повезти драгметалл на переработку. В числе таковых страхование золота за счет завода, твердые банковские гарантии",- предложил Владимир Христов.

Генеральный директор ООО "Полевая" Николай Дереженец отметил, что за все его 44 года работы в золотодобывающей отрасли подобная ситуация возникла впервые. Предприятие также сдавало золото на завод, но ему не вернули почти 34% годовой добычи. "Чтобы рассчитаться с людьми, платить за лизинг, дизельное топливо, электроэнергию, я впервые за восемь лет был вынужден влезть в долговую яму – взять в банке кредит. Сегодня, к счастью, не лихие 90-е годы, поэтому устраивать митинги, перекрывать дорогу никто не будет. Я готов сдавать золото на КАЗ, потому что его строили именно для нас, горняков. Но нам нужна гарантия того, что подобное больше там не повторится и нам вернут с таким трудом заработанный драгметалл",-сказал руководитель "Полевой".

В обсуждении этой проблемы принял участие также и.о. генерального директора ОАО "Колымский аффинажный завод" Андрей Бурма. Он рассказал о мерах, которые новое руководство завода намерено принять по сохранности драгоценного металла, поступившего на завод, озвучил экспертное мнение о том, что техническое состояние завода, его технологическое оборудование позволяют не только перерабатывать весь объем поступившего металла, но и иметь при этом запас мощностей.

Соакционер КАЗа, владелец ОАО "РОСТ БАНК" Олег Карчев заверил горняков, что готов от имени банка выдать гарантии на возврат драгоценного металла, поступившего от них на аффинаж. Понимая, что завод может год или два работать в убыток, банк готов пойти на такое условие, чтобы сохранить предприятие в дальнейшем.

"Ситуация, которая возникла на Колымском аффинажном заводе, была скрыта от нас, учредителей и основных акционеров, - откровенно сказал губернатор. - В связи с этим мы инициировали обращение в правоохранительные органы, привлекли независимого эксперта из Приокского завода цветных металлов. Освободили от занимаемой должности директора завода Владислава Феоктистова, назначили нового руководителя. Не буду давать характеристик прежнему руководству. Совет акционеров принял решение о проведении дополнительной инвентаризации завода. Необходимо определить количество оставшегося драгметалла для того, чтобы рассчитываться с теми недропользователями, с которыми еще не рассчиталась. Результаты расследования, инвентаризации будут известны уже к концу месяца. Наша задача, которую мы ставим в рамках предпринимаемых организационных мер - сохранить завод, чтобы он мог дальше работать и приносить пользу территории. Возможности такие есть при понятных, открытых всем гарантиях, которые будут представлены руководством завода и акционерами. Это уже делается",- подчеркнул Владимир Печеный.

А рано утром 10 апреля Владимир Печеный провел еще одну встречу с недропользователями, на которой присутствовали руководители предприятий, работавших с КАЗом, и те, кто планировал сдавать золото и серебро на завод. Они вновь поднимали вопросы гарантий сохранности металла. Соакционер завода, владелец "РОСТ Банка" подтвердил готовность дать горнякам банковские гарантии, отметив снова, что готов поработать на первых порах в убыток, но завод сохранить. Новое руководство завода заверило, что схемы безопасности, сохранности, ограниченности доступа к золоту полностью меняются, в чем вскоре смогут убедиться и сами горняки. В числе тех, кто поддерживает необходимость продолжения работы завода и руководитель "Кривбасса" С. С. Базавлуцкий: "Согласен с мнением, что завод должен работать. Это гордость территории, таким он и должен оставаться". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>