Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2014

Запасы стали в Крыму тают на фоне перебоев с поставками.

11.04.2014 - 17:29
Запасы стали в Крыму тают, украинские поставщики прекратили поставки на полуостров, а российские не могут обеспечить спрос из-за бюрократических проблем, пожаловались участники металлургического рынка СНГ.

Стальным компаниям России мешают поставлять сталь в Крым логистические и юридические проблемы, связанные с присоединением полуострова к РФ, из-за которого Москва получила два раунда санкций Запада против ряда российских чиновников и лиц, приближённых к президенту Владимиру Путину.

Российские производители стали видят дополнительный рост спроса в Крыму, однако, пока не решён вопрос с доставкой металла, а также с подписанием договоров из-за перерегистрации предприятий Крыма.

"Мы получаем заявки из Крыма одну за другой, но как туда возить, пока непонятно", - сказал Рейтер один из маркетологов Евраза в кулуарах отраслевой конференции в Москве.

Гендиректор крымского металлотрейдера Интерпромконтакт Николай Скоробогатый пожаловался на конференции на дефицит металла на складах и тут же был окружён представителями заводов и торговых компаний.

По его словам, украинская "дочка" Arcelormittal в Кривом Роге перестала поставлять метпродукцию по железной дороге, через порты поставки также не организованы, кроме того, есть проблемы с заключением договоров.

"Это всё началось сразу после референдума, и сейчас наши склады почти опустошены, мы возим небольшие объемы автотранспортом", - сказал он Рейтер, протянув визитку, на которой адресом компании значится "Россия, Республика Крым".

По оценке главы департамента в аналитическом агентстве УкрПромВнешэкспертиза Павла Перконоса, потребление металлопроката в Крыму составляет примерно 200.000-230.000 тонн в год.

Российские металлурги рассчитывают на заказы под строительство инфраструктуры в Крыму.

"Все крупные трейдеры пытаются сейчас выйти на рынок Крыма в преддверии госзаказов на строительство инфраструктуры", - заявил представитель торгового дома сталепроизводственной компании, входящей в пятерку крупнейших в РФ.

По словам гендиректора крымского Интерпромконтакта, компания пыталась наладить поставки метпродукции с Мечелом, которому принадлежит терминал в порту Темрюк, однако, прогресса пока нет. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>