Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.04.2014

Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил крупнейшее предприятие в Ярцевском районе – ГУП "Литейно-прокатный завод".

14.04.2014 - 13:12
11 апреля состоялось производство миллионной тонны проката. С этим событием коллектив предприятия, дежурных смен электросталеплавильного и сортопрокатного цехов, приехал поздравить Губернатор Алексей Островский.

Предприятие, по сути, градообразующее для города Ярцево, переживало и взлеты и падения. Новую жизнь литейно-прокатному стану дало постановление Правительства Москвы от 17 июня 2003 года "О создании Государственного унитарного предприятия "Литейно-прокатный завод", когда производство на ярцевской земле перешло "под крыло" московского Правительства. В марте 2009 года состоялся ввод обновленного прокатного стана в эксплуатацию, а уже в ноябре 2010-го – юбилейная плавка: было произведено полмиллиона тонн стали. К этому времени удалось достичь производства около 21 тысячи тонн стали в месяц при проектной мощности 18700 тонн. Однако следующие несколько лет оказались по различным причинам самыми трудными для предприятия. В 2011-ом завод находится в предбанкротном состоянии, с огромной кредиторской задолженностью, а многие высококлассные работники – в вынужденном простое.

В июне 2011 года при новом генеральном директоре Денисе Новоженове разрабатывается программа антикризисных мероприятий, которая, по мнению специалистов предприятия, в достаточно короткий срок позволила уйти от неэффективных поставок и неэффективной системы сбыта продукции. Также была оптимизирована управленческая структура. В результате, в 2013 году был достигнут максимальный за всю историю ЛПЗ уровень производства: 234 тысячи тонн непрерывной литой заготовки, 221 тысяча тонн проката.

В марте 2014 года было выпущено рекордное за всю историю завода количество продукции. Руководство ЛПЗ отмечает, что не только увеличиваются объемы производства, но и улучшается качество продукции, расширяется ассортимент. Сейчас на заводе "катается" три профиля арматуры, осваиваются новые виды продукции. В январе-феврале налажен выпуск проката арматурного класса прочности Ат800, Ат1000, использующегося для производства так называемых напряженных железобетонных конструкций. Арматурный прокат прошел испытания и сертифицирован.

Глава региона после посещения сортопрокатного цеха принял участие в торжественной церемонии награждения передовиков производства.

Обращаясь к трудовому коллективу завода, Алексей Островский отметил: "Мы с особым вниманием относимся к вашему предприятию, являющемуся одним из ключевых в регионе. Очень внимательно следим за тем, что происходит с ним. Исключительно в рамках той компетенции, которая у нас есть, и тех полномочий, которые нам даны. С приходом в 2011 году нового директора – глубокоуважаемого Дениса Анатольевича, предприятие, безусловно, получило новый импульс в развитии.

И то, что март этого года характеризовался наибольшим объемом выпущенной продукции, – тоже не может не радовать. Но, в первую очередь, хотелось бы говорить о социальных гарантиях, которые у вас постоянно растут, и средняя заработная плата на вашем заводе выше, чем средняя заработная плата по области. Это тоже не может не радовать. При этом, конечно, мы бы хотели, чтобы руководство предприятия, генеральный директор, владельцы и в дальнейшем повышали бы социальную ответственность перед вами. Но главное – будущее предприятия.

Сегодня мы с вами собрались по хорошему поводу – миллионного проката. Это произошло, буквально, только что, на наших глазах. Мне кажется, что мы идем к тому, чтобы предприятие не стагнировало, а имело бы перспективы к развитию. Я вам всем желаю удачи, хорошего настроения. Всего вам самого доброго, спасибо за ту работу, которую каждый делает на своем участке". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>