Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2014

На освоение Дальнего Востока привлекут инвестиции в 2 трлн руб.

15.04.2014 - 13:51
Министерство по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) планирует в ближайшие годы привлечь дополнительно более 2 трлн руб. инвестиций. За счет этих средств планируется, в частности, создать 36 тыс. новых рабочих мест, обеспечив в течение 10 лет казне дополнительные доходы в объеме 630 млрд руб, пояснил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

Минвостокразвития отобрало 28 проектов, срок реализации которых составляет два-три года. Такие проекты, способные в короткие сроки принести финансовую отдачу, по словам Осипова, стоило бы внести в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока.

"Во-первых, все они в высокой степени готовности: земельные участки приобретены, участки недр получены, инвесторы готовы к вложениям. Во-вторых, у этих проектов высокий мультипликативный эффект, то есть на один рубль бюджетных инвестиций привлекается большая сумма частных инвестиций. Например, на освоении Апсатского каменноугольного месторождения на один бюджетный рубль приходится около шести рублей внебюджетных инвестиций, а на строительстве Тайшетской Анодной фабрики - 34 рубля", - пояснил Осипов.

В шорт-листе дальневосточных проектов есть также комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в Приморье, Находкинский завод минеральных удобрений, горно-обогатительные комплексы на Удоканском месторождении меди и Наталкинском золоторудном месторождении, морозильные комплексы и рыбоконсервное производство на острове Шикотан.

Срок действия ФЦП по развитию Дальнего Востока в Минвостокразвития предлагают продлить до 2025г. и рассмотреть возможность ее дофинансирования до уровня не менее 100 млрд рублей ежегодно. "Пока бюджетные обязательства Российской Федерации на программу предусмотрены только в размере 171 млрд рублей на три года", - отметил первый замминистра.

Кроме того, Минвостокразвития намерено существенно увеличить бюджетное финансирование Дальнего Востока в рамках других федеральных программ, устранив обнаруженные в них перекосы.

"В программе развития здравоохранения, с учетом критерия подушевого финансирования, на одного дальневосточника выделяется средств в 24 раза меньше по сравнению с западными регионами страны. Социальная поддержка граждан меньше почти в 10 раз, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан - в 2,3 раза. Новые полномочия министерства по согласованию госпрограмм позволяют нам исправить эту ситуацию", - заверил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.

Проекты нормативных правовых актов планируется подготовить и внести в правительство до конца апреля 2014г. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>