Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2014

Мировое производство стали в марте 2014 г.

24.04.2014 - 13:36
Специалисты World Steel Association (WSA) подвели итоги деятельности мировой металлургической отрасли в марте 2014 года. По их данным, глобальный объем выплавки стали достиг 141,3 млн. т, впервые в истории превысив отметку 140 млн. т. Это на 2,7% превышает показатель марта 2013 года. Средний уровень загрузки мощностей в сталелитейной промышленности составил в марте текущего года 79,0%. Это представляет собой максимальный показатель с февраля 2013-го (79,4%). Правда, этот скачок в объемах выпуска произошел при не самой благоприятной рыночной ситуации, так что большинства производителей не смогли получить существенной выгоды от такого расширения выпуска.

По итогам первого квартала в целом глобальное производство стали достигло 405,7 млн. т, превысив показатели аналогичного периода годичной давности на 4,1%. Как и ранее, основным источником этого роста стал Китай, где выплавка увеличилась примерно на 11 млн. т или на 5,7% по сравнению с первыми тремя месяцами 2013 года. Однако и страны "остального мира" нарастили производство на 2,5%.

Китайская металлургическая отрасль в марте впервые в истории выдала более 70 млн. т стали или немногим менее 2,27 млн. т в день. Этот рекорд был вызван ожиданиями весеннего подъема на национальном рынке стали, а также вводом в строй новых мощностей. Очевидно, деятельность правительства, направленная на сокращение объемов выплавки металла, не дала результатов. Темпы роста удалось замедлить лишь немного по сравнению с более 8% в прошлом году. Между тем, спрос на стальную продукцию в стране расширяется очень медленно из-за стагнации в строительной отрасли.

Из других азиатских стран заметной прибавки добились в первом квартале Япония и Корея. В обеих странах рост производства составил около 900 тыс. т по сравнению с январем-мартом прошлого года. Правда, в Корее этот подъем возник, в основном, благодаря низким объемам выпуска в начале 2013 года, когда компании Posco и Hyundai Steel остановили по одной доменной печи для проведения капитальных ремонтов. А в Японии многие потребители заключали контракты в первом квартале заранее, до повышения налога с продаж с 5 до 8% с 1 апреля.

В индийском металлургическом секторе продолжается стагнация. Увеличение производства по сравнению с первым кварталом 2013 года составило только 1,6%. Внутреннее потребление металла в стране почти не расширяется вследствие экономических проблем, а курс местной валюты уже давно стабилизировался по отношению к доллару, лишив местных поставщиков преимуществ на внешних рынках.

В Турции нестабильный валютный курс, внутриполитическая напряженность и ухудшение рыночной конъюнктуры в странах Ближнего Востока привели к незначительному сокращению производства стали по итогам первого квартала – на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, в России и Бразилии наблюдался незначительный рост. Украина же продемонстрировала наихудший результат в мировой металлургической отрасли. По данным WSA, выплавка стали в стране в первом квартале 2014 года упала почти на 850 тыс. т или на 10,1% по сравнению с тем же периодом годичной давности.

Среди западных стран наибольший прирост наблюдался в Евросоюзе. Расширение выпуска по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года составило 2,75 млн. т или 6,7%. При этом, больше половины прироста пришлось на Италию, Великобританию и Германию. Правда, этот объем производства оказался избыточным. Европейским металлургическим компаниям в марте-апреле так и не удалось добиться повышения котировок на стальную продукцию. Наоборот, некоторые виды проката подешевели.

В то же время, в США выплавка стали в первом квартале 2014 года практически не отличалась от показателя годичной давности. И это, безусловно, стало одним из факторов, способствовавших росту цен на прокат в апреле текущего года.

Таким образом, можно заключить, что на мировом рынке стали по-прежнему существует превышение предложения над спросом. При этом, данный избыток предложения сдерживает повышение котировок на стальную продукцию несмотря на активизацию спроса в конце первого – начале второго квартала. По прогнозу консалтинговой компании Ernst & Young, глобальное потребление стали в текущем году должно увеличиться на 3,3% по сравнению с прошлым годом. Пока что производители демонстрируют более высокие темпы роста.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>