Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2014

В Липецкой области будет создано пять индустриальных парков.

05.05.2014 - 10:36
На территории ОАО "Строймаш" в Лебедяни прошёл круглый стол "Опыт создания и перспективы развития индустриальных парков на территории Липецкой области". Коротко можно подытожить суть разговора так: опыт замечательный, а перспективы ещё лучше! И это мнение тех профессионалов из столицы, которые знают толк в технопарках. Один из инновационных гуру России, а по совместительству исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов, Председатель Наблюдательного совета фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник обнародовал на форуме хорошую новость. Липецкая область в рейтинге Высшей школы экономики по инновационной активности заняла шестое место в стране, обогнав Москву.

Правда, по количеству технопарков столица, а также Татарстан и Калуга нас пока опережают. Но липчане медленно запрягают, да быстро ездят. Если в стране технопарки стали развиваться десять лет назад, то в нашем регионе первое собрание в Лебедяни на эту тему прошло в конце 2011 года. Всего за два года индустриальный парк "Кузнецкая слобода" стал одним из самых перспективных в стране. Здесь работает уже пять резидентов, в том числе с иностранным участием. Новые рабочие места получили двести специалистов.

ООО "АГРОАШ" производит самую передовую и сложную сельхозтехнику немецкой компании Норш. Причем, речь идёт не о банальной отвёрточной сборке, а о полноценном производстввенном процессе изготовления деталей и узлов их металла с последующей покраской. Кстати один из новейших станков лазерной резки предприятие получило благодаря помощи Фонда Бортника. Машины идут для реализации в Европу. Подписан договор на поставку изделий для другой всемирно известной американской фирмы "Джон Дир". Сразу три предприятия ООО "Персонал сервис", ООО "Юнионвайр", ООО "Европанелс ру" производят комплектующие для белой техники сразу пяти компаний, включая таких лидеров мирового рынка, "Индезит", "Электролюкс" и "Бош". В ближайшее время здесь фирма "Интерскол" начнёт выпускать газонокосилки, мотоблоки и культиваторы, электроинструмент и моечные аппараты.

Но "Кузнецкая слобода" это только начало победного шествия индустриальных парков по территории области. Как заявил первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, уже в этом году планируется их открытие сразу в нескольких районах. В Данкове на базе ОАО "Силан" будет создан парк по производству химической продукциии. В Усманском районе на базе ООО "Сигма" запустят производство комплектующих для самолётов малой авиации. Выпуском металлоизделий будет заниматься парк на базе ООО "Промизделия", который находится недалеко от Липецка. А в самом областном центре ЛТК "Свободный Сокол" готова реализовать самый передовой и перспективный проект, подробности которого пока не разглашаются.

– Ну и что из этого следует, ведь мы и так впереди России всей по количеству и разнообразию особых экономических зон? – cпросили мы у начальника управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Владимира Лаврентьева.

– Я вам раскрою данные, которые пока нигде не публиковались, - пояснил Владимир Васильевич. – На один рубль бюджетных средств, вложенных в ОЭЗ федерального уровня "Липецк" получено три рубля инвестиций. В региональных зонах это соотношение составляет один к двенадцати. А каждый рубль, потраченный на развитие инфраструктуры индустриального парка "Кузнецкая слобода" дал 34 рубля привлечённых инвестиций и 4 рубля налоговых платежей. Так что на сегодняшний день это самая эффективная форма организации производства.

-- LipetskMedia.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>