Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2014

Генеральный директор МК "Азовсталь" Группы Метинвест Энвер Цкитишвили сообщил, что, несмотря на кризис, сокращения программ по энергетической модернизации на комбинате не будет.

06.05.2014 - 10:26
По словам руководителя "Азовстали", сейчас предприятие ищет пути экономии энергоресурсов за счет оптимизации их потребления, использования новых экономичных технологий.

"Конечно, нам сейчас сложно. И не только металлургам. Украинская экономика в целом переживает не лучшие времена. Но мы не можем позволить себе остановить модернизацию, когда отрасль движется вперед, конкуренция на рынке металла усиливается. Метинвест будет инвестировать в развитие меткомбинатов, прежде всего в энергосберегающие проекты. Кризис – не только пора сложностей и перемен, это и время поиска новых путей развития, по сути – новых возможностей. Сворачивать обновление мощностей компания не намерена. Только так мы обеспечим устойчивое развитие бизнеса в будущем", – сказал Энвер Цкитишвили.

В прошлом году "Азовсталь" снизила расход энергоресурсов. Экономический эффект составил $?6,5 млн. По прогнозам экспертов, продолжив внедрение энергосберегающих проектов в 2014 году предприятие сэкономит не менее $?7 млн, в том числе за счет снижения расхода природного газа и замещения его альтернативным топливом – доменным газом.

Сегодня перед комбинатом стоит задача максимально снизить энергоемкость производства и потребление дорогостоящего природного газа.

"За годы независимости Украины Москва в десять раз подняла цену на газ. И каждое повышение – это удар по конкурентоспособности украинских металлургических предприятий. Дорогой природный газ – это дорогая продукция. Чем дороже металл, тем ниже продажи. И выходом из этой ситуации может быть только один путь – модернизация и внедрение энергосберегающих технологий. Сегодня все предприятия "Метинвеста" следуют этому. Один из способов реальной экономии и повышения эффективности производства – замена газа в доменных печах на угольную пыль. Поэтому принято решение о строительстве установки пылеугольного вдувания на "Азовстали". Можно ли сейчас говорить о конкретных сроках? Думаю в условиях политической и экономической нестабильности нужно быть осторожными в расчетах и планах. Тем не менее, в этом году мы завершим технико-экономическое обоснование проекта и приступим к отбору компании-проектировщика и поставщика оборудования", – отметил Энвер Цкитишвили.

Установка по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) позволит комбинату практически полностью отказаться от использования природного газа в доменном производстве и снизить расход кокса. По такому пути пошли заводы "Донецксталь", "Алчевский меткомбинат". Они первыми в Украине внедрили ПУТ при выплавке чугуна. С учетом действующих цен эти действия привели к экономии более $?20 млн ежемесячно. Технология вдувания ПУТ уже действует и приносит значительный экономический и экологический эффект на предприятиях Метинвеста – "Запорожстали" и ММК им. Ильича. Строительство ПУТ начато и на Енакиевском метзаводе. Группа Метинвест уже внесла мощный вклад в улучшение энергоэффективности украинской промышленности. При условии использования ПУТ на всех металлургических предприятиях компании экономия голубого топлива за год составит около 890 млн куб.м.

Генеральный директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили подчеркнул: "Политический кризис, конечно же, создает дополнительные сложности. Но металлурги не поддерживают попытки деструктивных сил расколоть нашу страну и продолжают заниматься делом – плавить сталь, модернизировать производство. Энергосбережение для "Азовстали" – приоритет. Мы не можем позволить себе отказаться от реализации стратегических проектов развития. Нельзя сойти с поезда на полном ходу. Поэтому все наши планы в силе".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>