Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.05.2014

Череповецкий меткомбинат компании "Северсталь" выпустил 200-миллионную тонну конвертерной стали.

15.05.2014 - 17:29
Сегодня на Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская Сталь"), была произведена 200-миллионная тонна конвертерной стали со дня пуска цеха в ноябре 1980 года.

Выпуск юбилейной тонны состоялся на УНРС-1 цеха разливки конвертерной стали сталеплавильного производства. В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие представители нескольких поколений конвертерщиков - рабочих, инженерно-технических работников, руководители цеха в разные годы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов, отметивший особый вклад конвертерщиков в реализацию планов дивизиона и компании.

"Все годы с момента пуска конвертерного цеха ЧерМК наращивал объемы выплавки стали в конвертерах, в том числе за счет постоянного повышения интенсивности процессов. Достаточно сказать, что первые 100 миллионов тонн были произведены за 22 года, вторые - в 2 раза быстрее, за 11 лет. За десять лет, с 2000 года коллектив почти на треть нарастил производство, перешагнув рубеж в 9,5 млн тонн. Это позволило без ущерба для планов компании закрыть на ЧерМК неэффективное мартеновское производство стали, при этом снизив нагрузку на окружающую среду", - отметил Сергей Торопов.

По словам руководителя, в последние два года само конвертерное производство стало центром реализации экологической программы компании "Северсталь".

В целях сокращения выбросов пыли здесь построена уникальная установка улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров № 1-3. Осенью прошлого года произведено укрытие конвертера №2 пылеулавливающим зонтом. В феврале 2014 г. во время капитального ремонта такие же работы выполнены на конвертере №3. С учетом полученного опыта, он был завершен с опережением графика на 7 суток, что позволило конвертерщикам в 1 квартале произвести дополнительно 26 тыс. тонн стали. По расчетам, на укрытие зонтом конвертера №1 осенью этого года потребуется еще меньше времени.

"Все успехи, достигнутые в производстве конвертерной стали, - это не только результат модернизации производства, оснащения его новым оборудованием, в том числе не имеющим аналогов на предприятиях отечественной металлургии. Это, прежде всего, заслуга коллектива, его активное участие в программах повышения эффективности бизнеса", - сказал Сергей Торопов.

При активном участии конвертерщиков сталеплавильное производство в 2013 году стало лидером дивизиона "Северсталь Российская сталь" в работе по снижению затрат на производство продукции, повторив успех 2011 года. В эти же годы коллектив признавался лучшим в дивизионе по активности и эффективности идей, подаваемых в рамках программы "Фабрика идей". По итогам производственного соревнования в 2013 году сталеплавильное производство признано победителем в номинации "Лидер изменений". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>