Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2014

Основные эко-проекты "Метинвеста" в 2014 году.

19.05.2014 - 12:50
Достижение высокой экологичности производства – одна из ключевых задач группы "Метинвест" в текущем году. Планируя направить на природоохранные мероприятия в 2014 году порядка 3 млрд. грн., "Метинвест" поэтапно реализует стратегию оздоровления окружающей среды в городах своего присутствия.

Мариуполь

В текущем году группа "Метинвест" продолжает выполнять Программу охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя, рассчитанную до 2020 года. В этом городе расположены сразу два предприятия металлургического дивизиона группы – ММК им. Ильича и МК "Азовсталь". Именно поэтому более 70% включенных в программу мероприятий относятся к этим двум меткомбинатам. Ожидается, что реализация программы приведет к сокращению выбросов обоих комбинатов в атмосферу более чем на 50%, в воду – на 40%.

Наиболее весомый проект ММК им. Ильича в этом году – это, безусловно, реконструкция газоочистных сооружений аглофабрики меткомбината, в результате чего выбросы сократятся на 73 тыс. т в год. Это самый крупный с момента провозглашения независимости Украины экологический проект с оценочной стоимостью в размере $220 млн., в котором инвестиции будут направлены исключительно на снижение вредных выбросов, а не на экономическую выгоду. В ходе реализации проекта выбросы пыли и оксидов серы от зоны спекания сократятся на 85 и 30% соответственно, а выбросы пыли от зоны охлаждения – на 90%.

Работа над проектом началась еще в прошлом году, когда на меткомбинате стали осуществлять предпроектные работы по реконструкции газоочистки на аглофабрике. Далее на основании тендера выбрали основного подрядчика. Им стал один из ведущих поставщиков оборудования и технологий для промышленных предприятий в сфере охраны окружающей среды – итальянская компания Termokimik. В начале декабря 2013 года с Termokimik был подписан договор на проведение базового инжиниринга в рамках модернизации аглофабрики ММК им. Ильича.

В 2014 году на комбинате будет завершен базовый инжиниринг и проектирование новой газоочистки, работы в данном направлении сегодня активно ведутся. А уже в 2015 году планируется начать изготовление и монтаж оборудования. Качество воздуха в Мариуполе ощутимо улучшится уже в 2016 году, а в 2018 году на меткомбинате будут достигнуты международные экологические стандарты. Полностью завершить проект планируют в 2020 году.

Ключевой экологической задачей на текущий год МК "Азовсталь" определена реконструкция доменной печи № 4 (ДП-4) стоимостью $92 млн., начать которую планируют уже в июне. Это важнейший проект года, как для производства, так и для экологии: он позволит сократить выбросы пыли на 340 т в год.

Капитальный ремонт ДП-4 будет длиться 120 суток. За это время фактически будет возведен новый агрегат, отвечающий самым жестким экологическим стандартам: после очистки содержание пыли составит менее 30 мг/куб. м (украинский норматив составляет 50 мг/куб. м). При этом производительность печи увеличится на четверть – до 1,1 млн. т чугуна в год.

В рамках масштабного проекта реконструкции печи будет проведена модернизация очистных установок скиповой ямы, бесконусного загрузочного устройства и газоочистки доменного газа. Наиболее кардинально будут реконструированы системы аспирации литейных дворов. На месте существующего электрофильтра появится рукавный фильтр, заменят воздуховоды, клапаны и дымососы. После запуска новой системы эффективность очистки дымовых газов от пыли (включая мелкодисперсную) возрастет до 99%. Литейные дворы, на которых смонтируют высокоэффективный рукавный фильтр, расширят и сделают двухуровневыми. Новая конструкция литейных дворов и система аспирации уменьшат выделение пыли в атмосферу в 6 раз и в целом устранят выбросы бурого дыма.

В процессе реконструкции будет также создана система испарительного охлаждения шахты и заплечиков доменной печи с принудительной циркуляцией, благодаря чему в 5 раз сократится использование воды.

На сегодняшний день уже осуществляются подготовительные работы по проекту: проводятся тендерные процедуры и отбор подрядчиков, идет заключение договоров с поставщиками оборудования.

Енакиево

Взяв на себя обязательства по улучшению экологической ситуации в городе, Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), начиная с 2011 года, занимает лидирующие позиции по инвестициям в природоохранные мероприятия в украинской металлургической отрасли.

В настоящее время центральным проектом ЕМЗ несомненно является строительство новой агломерационной фабрики, которая станет первой построенной "с нуля" в независимой Украине. Начало строительных работ запланировано на второй квартал 2014 года. Новая аглофабрика позволит ЕМЗ увеличить выпуск агломерата в 2 раза, и в то же время в 7 раз сократить выбросы загрязняющих веществ завода в атмосферу, а также значительно уменьшить удельные выбросы оксидов серы и азота, диоксинов и тяжелых металлов. Агрегат также будет оснащен системой рециркуляции отходящих газов и пыли, что позволит использовать их повторно в производственном процессе. Ожидаемые инвестиции в проект, который планируется завершить в первом квартале 2016 года, составят около $360 млн.

Запорожье

Металлургический комбинат "Запорожсталь" является не только гордостью Запорожья, но, к сожалению, и большой экологической проблемой. Комбинат входит в число главных загрязнителей воздуха в стране. Именно поэтому сразу после вхождения в конце 2012 года в группу "Метинвест" на комбинате приступили к активному внедрению мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. К настоящему времени в обновление производственных фондов комбината, ведущих к улучшению экологической составляющей, уже вложено порядка 550 млн. грн.

В текущем году на комбинате начато строительство линии соляно-кислотного травления, что позволит снизить выброс загрязняющих веществ в Днепр и на 83% сократить выбросы пара серной кислоты. Завершить проект запланировано в этом же году, суммарный объем инвестиций в него составит 730 млн. грн.

Также в 2014 году в рамках Трехстороннего Соглашения, подписанного между "Запорожсталью", Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Запорожским областным советом, продолжается реализация проекта реконструкции четвертой доменной печи (ДП-4). Проектом предусмотрены новые системы аспирации литейного двора и подбункерного помещения и замена использования природного газа на пылеугольное топливо. Новая система аспирации даст возможность полностью удалять пыль и газы, образующиеся в процессе выпуска и транспортировки чугуна. Общие инвестиции в проект составят около 600 млн. грн.

В настоящее время в рамках реконструкции доменной печи № 4 на "Запорожстали" осуществляются монтаж металлоконструкций печи и литейного двора, здания скипового подъемника, монтаж трубопроводов и оборудования водоснабжения доменной печи, выполняется бетонирование железобетонных устоев, стен скиповой ямы на бункерной эстакаде, проходят общестроительные работы в здании управления печью.

В активной фазе реализации сегодня находится и проект строительства газоочистной установки агломашины № 2, инвестиции в который составят порядка 80 млн грн. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>