Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2014

Норникель ищет $1 млрд на медный проект в Чите.

19.05.2014 - 16:15
Горнорудный гигант Норильский никель ищет $1 миллиард у российских банков на медный проект в Чите, который компания хочет развивать самостоятельно на фоне благоприятной ситуации на рынке этого металла.

Норникель - крупнейший в мире производитель никеля и палладия - уже вложил в Быстринский медный проект $500 миллионов и хочет получать на читинском комбинате по $1 миллиарду выручки каждый год после его выхода на полную мощность в 2018 году.

"Мы считаем, что в настоящий момент в текущей конъюнктуре партнеры не целесообразны для этого проекта", - сказал журналистам в пятницу в Москве первый замгендиректора Норникеля Павел Федоров.

Он сказал, что переговоры о финансировании ведутся "с российскими банками развития", не сообщив подробностей.

Индикативные цены на медь на Лондонской бирже металлов выросли в понедельник до максимума 11 недель до порядка $6.940 за тонну из-за опасений дефицита и на фоне обещаний Китая - крупнейшего потребителя этого металла, ускорить экономические реформы.

Старт производства медного концентрата в Чите намечен на третий квартал 2017 года, планируемая общая производительность проекта составляет 10 миллионов тонн руды в год.

Быстринский проект после выхода на проектную мощность будет производить 66.000 тонн медного концентрата в год, золотого концентрата - 219.000 унций, магнетитового концентрата - 3,1 миллиона тонн в год, уточнил представитель Норникеля.

Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) оценивает запасы Быстринского месторождения в Забайкальском крае в 292 миллионов тонн руды. Содержание меди оценивается в 2 миллиона тонн, золота - 7,5 миллиона унций, серебра - 34 миллиона унций.

На Норильский никель приходится порядка двух процентов мирового производства меди. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>