Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2014

ОАО "ЧТПЗ" начало выпуск труб большого диаметра с нанопокрытием.

19.05.2014 - 16:46
Группа ЧТПЗ приступила к серийному производству труб большого диаметра с трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием на основе наномодифицированных материалов производства проектной компании Роснано — ЗАО "Метаклэй". Разработанные уникальные материалы призваны заместить на российском рынке зарубежные аналоги. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Отечественный полиэтилен высокой плотности, модифицированный наносиликатами, обладает характеристиками, необходимыми для производства труб с повышенными потребительскими свойствами: устойчивостью при нагревании, повышенной прочностью, сопротивлением к растрескиванию и эластичностью при низких отрицательных температурах.

Первые промышленные поставки труб с нанопокрытием состоятся в адрес ОАО "Газпром". Опытная партия ТБД с использованием наномодифицированных материалов впервые выпущена на ЧТПЗ в конце 2011 года. Результаты испытаний показали, что продукция соответствует нормам технических условий и стандартам "Газпрома", о чем свидетельствует положительное заключение "Газпром ВНИИГАЗ". В течение 2011-2013 годов партнеры отрабатывали технологию производства труб с покрытием и материалов. В результате получено подтверждение, что продукция "Метаклэй" соответствует требованиям "Газпрома" к изоляции стальных труб, ТБД цеха "Высота 239" с использованием наномодифицированных материалов могут использоваться при строительстве газопроводов с температурой эксплуатации до +60 °С. Планируется, что в текущем году около трети всех объемов ТБД с антикоррозионным покрытием цеха "Высота 239" будет выпускаться с применением материалов ЗАО "Метаклэй".

"Стоимость отечественного полиэтилена производства "Метаклэй" при сопоставимом качестве обходится дешевле продукции традиционных зарубежных поставщиков данного материала, что положительно сказывается на себестоимости нашей продукции.

В перспективе компания планирует аттестовать использование труб с "нанопокрытием" в проектах ключевых партнеров компаний ТЭК (в том числе, ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "Роснефть") и довести долю закупок отечественного материала ЗАО "Метаклэй" для производства ТБД с трехслойным антикоррозионным полиэтиленовым покрытием до 100%", — отметил руководитель департамента по закупкам ОАО "ЧТПЗ" Александр Колчин. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>